Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фестиваль парков пройдет в Домодедове

В парке культуры и отдыха «Елочка» в подмосковном Домодедове 22 июля состоится фестиваль парков, передает телеканал «360».

Об этом сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

«В рамках фестиваля состоится церемония награждения победителей смотра-конкурса «Парки Подмосковья» и презентация лучших практик современного паркового строительства и деятельности парков культуры и отдыха Московской области», — отметила министр.

По словам Косаревой, в этот день будут названы победители смотра-конкурса «Парки Подмосковья» 2018 года и обладатели специальных денежных премий: «Лучший парк культуры и отдыха» с денежной премией 14 миллионов рублей и «Лучшая концепция (проект) по созданию нового парка культуры и отдыха» с денежной премией 10,5 миллионов рублей. Также специальные денежные премии по 1 миллиону рублей предусмотрены «За лучший ландшафтный дизайн парковой зоны», «За креативный подход к созданию зон отдыха населения», «За лучшую детскую площадку парка культуры и отдыха» и «За лучший проект «Танцевальная площадка».

Проект «Парки Подмосковья» стартовал в 2013 году. За пять лет количество парков культуры и отдыха в регионе увеличилось с 25 до 92, из которых 20 парков культуры и отдыха созданы практически с нуля: парк «Покровский» в Хотькове, парк культуры, спорта и отдыха имени Л. Лазутиной в Одинцове, парк «Скитские Пруды» в Сергиевом Посаде, парк «Ивановские Пруды» в Красногорске, парк «Фабричный пруд» в Реутове, парк «Сестрорецкий» в Клину, парк в Шаховской и многие другие.

В парках культуры и отдыха, которые на протяжении многих десятилетий были центрами притяжения для жителей региона, происходят качественные изменения в их деятельности: появляются современные скейт-парки, пункты проката, работают летние кинотеатры и концертные залы, проводятся зарядки, танцы, фитнесс-тренировки, мастер-классы. Так, например, парк «Пехорка» в Балашихе полностью благоустроен в соответствии с единой концепцией развития парковой территории, на ранее заброшенной территории площадью 2 га в Вербилках появился уютный парк. Существенные изменения произошли в парках культуры и отдыха имени Л. Толстого в Химках, имени Ю. Гагарина в Шатуре, «Березовая роща» в Дмитрове, в парке культуры и отдыха Ногинска и других.

Участников и гостей фестиваля парков ждут открытые мастер-классы, пленеры, квесты, выступления популярных и известных артистов, летний кинотеатр и многое другое.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости