Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Госдума добавит русский язык к родным

Депутаты Госдумы пообещали изменить закон о языках ко второму чтению. Об этом сообщил глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Предполагается, что ко второму чтению законопроект будет вводить обязательное изучение родного языка в республиках, однако в качестве такового можно будет выбрать русский язык.

«Изучение родного языка должно быть обязательным для тех людей, которые выбирают изучение этого языка», — пояснил Никонов.

По мнению депутатов, это снимет все вопросы, возникшие по отношению к изначальному законопроекту. В ранней редакции он предлагал закрепить в законе об образовании норму о том, что преподавание и изучение государственных языков республик России должно осуществляться только на «добровольной основе».

Однако инициатива вызвала неоднозначную реакцию со стороны национальный республик. В то же время руководство фракции ЕР настояло на компромиссном варианте законопроекта. По словам авторов нового варианта закона, подобная поправка снимет все противоречия.

По нему, законные представители обучающихся несовершеннолетних и сами обучающиеся смогут сами выбирать родной язык для изучения, в том числе и русский. Кроме того, депутаты планируют принять постановление о создании Фонда родных языков, который мог бы способствовать созданию учебников языков народов России, а также созданию соответствующих образовательных стандартов.

8 июля пройдет расширенное заседание комитета по образованию, по итогам которого и будут объявлены предстоящие правки в закон. По словам первого заместителя руководителя думской фракции ЕР Андрея Исаева, здесь будет принята та же схема, что и с законопроектом о контрсанкциях. Депутаты примут инициативу в первом чтении в изначальном виде, но заранее объявят, какие поправки будут во втором.

Поделиться:
Картина дня
Новости и материалы
Любовь Успенская посоветовала 33-летней дочери не выходить замуж
Блогер Уткин о матче ЦСКА с 2Drots: нельзя играть с чемпионами любителей на отвали
Губернатор Флориды Десантис заявил, что Украина не является жизненно важной для США
Бывший советник Кучмы Соскин заявил об острой нехватке военных у ВСУ для наступления
Карпин отметил наличие психологических проблем у игроков сборной России
Путин заявил, что Запад поставляет Украине «очень приличное» количество вооружений
Командир самолета потерял сознание во время полета из Румынии в Египет
Песков: Путин стал чаще использовать квартиру в Кремле из-за загруженности с начала СВО
Сын композитора Эндрю Ллойда Уэббера умер в 43 года от рака желудка
Представитель президента Турции: политика Запада по разделению КНР и России зашла в тупик
Тарасова назвала дурой американскую фигуристку Вагнер за слова о российских тренерах
Россия призвала ООН к сотрудничеству по диверсиям на «Северных потоках»
Джонни Депп рассказал, что ведет уединенную жизнь в английской деревне
112: в подмосковном Воскресенске горит завод «Фрегат»
Дацику понадобилось меньше минуты, чтобы нокаутировать Мондрагона
В Турции заявили, что Эрдоган намерен обсудить по телефону с Зеленским ситуацию на Украине
Селюк: большое количество вызванных в сборную спартаковцев сольет Абаскаля и придет Карпин
Солистка Artik & Asti Севиль призналась, что не хотела вставать с кровати и плакала без причины
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть