Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плутник призвал изменить подход к строительству жилья

В Калининграде прошла деловая программа форума «Среда для жизни: все о жилье». Организаторами форума стали Минстрой России и ДОМ.РФ при поддержке Правительства России и Правительства Калининградской области. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Деловая программа форума собрала 880 участников, среди которых представители федеральных и региональных органов власти из 51 субъекта РФ, архитекторы, девелоперы и эксперты в сфере жилой среды. Среди приглашенных спикеров были звезды мировой архитектуры - основатель студии MVRDV Вини Маас (Нидерланды), старший консультант по развитию в MBL Housing and Development Inc Джеффри Морган (США) и партнёр Cityförster architecture+urbanism Мартин Собота.

на сессии «Жилье как стимул экономического развития города» рассказал о вызовах, которые стоят сегодня перед строительной отраслью. «Вопрос жилья – один из главных вопросов экономики в России. В свое время хрущевки помогли решить квартирный вопрос для миллионов семей. Сегодня к жилью другие требования. Необходимо перейти от количественных показателей к качественным», – отметил генеральный директор Дом.рф Александр Плутник.

Дом.рф и КБ Стрелка совместно с Минстроем России разрабатывают Принципы комплексного развития территорий, которые предполагают разнообразие функций при освоении новых или уже существующих территорий. «Эту работу мы завершим в течение года», - рассказал Плутник

Еще одной новостью форума стал запуск образовательной программы для специалистов в области архитектуры и градостроительства «Архитекторы.рф». Это бесплатная образовательная программа для архитекторов, проектировщиков, градостроителей, сотрудников муниципалитетов и студентов старших курсов профильных учебных заведений, направленная на развитие отечественных специалистов и обеспечение городов России квалифицированными кадрами. Программа создает условия для качественного междисциплинарного диалога всех участников процесса формирования и реализации градостроительной политики российских городов.

Образовательная программа разработана и реализуется Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Стратегический партнер программы - Дом.рф при поддержке Минстроя России. Предварительная регистрация заявок уже открыта на сайте архитекторы.рф.
В период с июня по декабрь 2018 года для участников по всей стране будет доступно онлайн-обучение в формате видео-лекций мировых экспертов, методических материалов и практических заданий. В августе по результатам конкурсного отбора, включающего онлайн-заявку, портфолио и рекомендательные письма, будут выбраны 100 финалистов, которые в период с сентября по декабрь 2018 года пройдут очное обучение по 4 модулям, включающее интенсивы в Москве и исследовательские поездки по России и Европе.

Новости и материалы
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
Все новости