Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СК отказался обвинять в убийствах предполагаемого украинского силовика

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против украинского силовика Сергея Литвинова, которого обвиняли в убийствах мирных жителей, передает сайт ведомства.

В октябре 2014 года стало известно, что СК обвинил бойца батальона «Днепр» украинского МВД Сергея Литвинова в убийствах мирных граждан в зоне конфликта в Донбассе. Украинские власти опровергали информацию о том, что Сергей Литвинов служил в рядах батальона МВД.

В итоге СК предъявил Литвинову обвинение в разбое. «По версии следствия, летом 2014 года в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Луганской области Украины Литвинов по предварительному сговору с двумя представителями силовых структур Украины, проводящих так называемую антитеррористическую операцию на юго-востоке Украины, совершил разбойное нападение с автоматом Калашникова на гражданина Российской Федерации. Нападавшие похитили два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и причинили ему телесные повреждения», — сообщает ведомство.

При этом от обвинений в убийствах в СК отказались, так как, по данным следствия, Литвинов давал ложные показания против самого себя.

«В результате проведенного расследования установлено, что указанные Литвиновым в качестве вероятных жертв и потерпевших от преступлений лица на территории Луганской области Украины не зарегистрированы и никогда не проживали. Тела погибших лиц, о которых сообщил Литвинов, в морги Луганской области не доставлялись и экспертами не исследовались. На службу в вооруженные силы и другие воинские формирования Украины он не призывался. По уголовному делу также допрошен ряд свидетелей – жителей населенных пунктов, которые указал Литвинов в качестве мест совершенных преступлений. Они пояснили, что никто из местного населения не пропадал, какие-либо убийства представителями силовых структур Украины не совершались», — говорится в сообщении.

Версию о том, что Литвинов не принимал участия в убийствах и в боевых действиях в Донбассе, подтвердила экспертиза с использованием полиграфа.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости