Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WP: ФБР знало, что один из стрелков мог отправиться на выставку в Техасе

ФБР знало, что один из стрелков мог отправиться на выставку карикатур на пророка Мухаммеда в Техасе, пишет The Washington Post. Об этом заявил директор бюро Джеймс Коми. По его словам, за несколько часов до начала экспозиции агентам стало известно, что 30-летний Элтон Симпсон проявил интерес к посещению выставки, но признаков планировавшейся атаки не было.

Как отметил директор ФБР, бюро отправило данные местным властям в Далласе, в том числе фотографию Симпсона, информацию о его соратниках и о возможном номере машины. Коми подчеркнул, что на тот момент никакой другой информации по этому поводу у спецслужбы не было.

Полиция застрелила Элтона Симпсона и Надира Суфи, открывших стрельбу возле выставочного центра в Техасе, где проходила выставка карикатур на пророка Мухаммеда. В Белом доме заявили, что «еще рано» говорить о причастности боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России) к стрельбе в Техасе, а в Пентагоне сообщили, что устроившие стрельбу на выставке в Техасе были «вдохновлены» деятельностью боевиков «Исламского государства».

По словам Коми, агенты ФБР заинтересовались Симпсоном примерно в 2006 году из-за сведений, согласно которым американец проявлял интерес к поездке в Сомали для вступления в террористическую группировку «Аш-Шабааб». В 2010 году Симпсон купил билет на самолет до ЮАР и был арестован. Впоследствии его приговорили к трехлетнему условному сроку. Коми отметил, что ФБР продолжало расследование в отношении Симпсона до 2014 года. В марте агенты в Финиксе вновь открыли дело, поскольку появились данные о заявлениях Симпсона в соцсетях, предположительно, намекающих на его возобновившийся интерес к джихаду, но на этот раз с «Исламским государством», сообщил директор ФБР. Он добавил, что дело было открыто, но далеко от завершения.

Коми отказался сообщить, изучало ли бюро Суфи, но другие чиновники говорят, что агенты в Финиксе готовились к расследованию в отношении этого американца, когда произошла стрельба, пишет газета.

Группировка «Аш-Шабааб» присягнула на верность «Исламскому государству» в конце 2014 года и входит в его состав. «Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. В 2014 году Верховный суд признал «Исламское государство» террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена.

Новости и материалы
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг призвал быть честными в вопросе помощи Украине
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
Все новости