Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Newsweek: норвежцы не могут забыть о «призраке русского медведя» у порога

Американский журнал Newsweek посвятил одну из своих статей Норвегии и российским бомбардировщикам. Как отмечает издание, Москва «не угрожает» Западу таким же количеством военных самолетов, как делал СССР во времена «холодной войны», однако подобные полеты в районе Норвегии производились значительно чаще каждый год с 2007 года, когда президент России Владимир Путин объявил о возобновлении боевого дежурства стратегической авиации России.

В заметке, в частности, рассказывается о норвежской базе Магерё. Недавно в один из «типичных» дней ее сотрудники наблюдали за российскими Ту-95 и звонили на военную базу Будё, после чего в воздух были подняты два F-16, пишет журнал. Как подчеркивает издание, оказалось, что бомбардировщики из России «практиковали» некие маневры за пределами арктического воздушного пространства Норвегии. 28 января еще два Ту-95 в сопровождении МиГ-31 были замечены у норвежского побережья; прошлой осенью также был сфотографирован Ту-22 у границ норвежского воздушного пространства, сообщается в материале.

«Мы не видели подобной активности много лет», – сказал командир базы Магерё, полковник Арвид Хальворсен. «Кроме того, в последнее время миссии стали более сложными», – добавил он.

Издание напоминает, что некоторое время назад Россия впервые внесла в военную доктрину пункт о своих интересах в Арктике. Помимо этого, в статье сообщается, что на Магерё и еще более чем 20 норвежских базах вооруженные силы Осло «готовятся у худшему», но что именно представляет собой это «худшее», остается загадкой. Журнал также цитирует русскоязычного экс-сотрудника ЦРУ, который более 20 лет работал под прикрытием в СССР. По его словам, сегодняшняя «активность» Москвы не идет ни в какое сравнение с действиями Советского Союза, когда в разгар «холодной войны» советские «вторжения в воздушное пространство» происходили каждую неделю.

Кроме того, Newsweek приводит слова редактора норвежской газеты Aftenposten Рейдун Самуэльсен, которая сказала, что мало норвежцев могут полностью прогнать мысли о «призраке русского медведя у своего порога». Наконец, журнал пишет, что в следующем году на норвежском телевидении состоится премьера политического триллера Occupied, придуманного писателем Ю Несбё. Действие ленты развернется в недалеком будущем: по сюжету, Россия попытается взять под контроль норвежские нефтяные ресурсы, причем «вторжения» Москвы население практически не заметит.

В ноябре сообщалось, что Норвегия зафиксировала российский истребитель-бомбардировщик Су-34 у своих воздушных границ. На перехват были направлены два норвежских F-16. При этом норвежские пилоты сообщили, что также наблюдали стратегические бомбардировщики Ту-95МС и авиазаправщики Ил-78, следовавшие за Су-34.

Также сообщалось, что министр обороны Сергей Шойгу объяснил увеличение сообщений о фиксации российских истребителей у воздушных границ западных стран.

Новости и материалы
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости