В США собирают деньги на новую лодку для мужчины, обнаружившего Царнаева
Сотни человек готовы пожертвовать средства для покупки новой лодки Дэвиду Хеннеберри, обнаружившему под своим плавсредством бостонского террориста Джохара Царнаева.
За несколько часов участниками созданной в Facebook группы «Help get David Henneberry a new boat!» стали более 900 человек, им уже удалось собрать почти $4 тыс. Для покупки такой же лодки, как та, что была у Хеннеберри, нужно собрать $50 тыс.
Помимо сбора денег в сети американцы в благодарность за обнаружение террориста пытаются передать деньги и лично Дэвиду. Как пишет ABCNews, жительница Флориды отправила Хеннеберри по почте $25, еще один адвокат из этого же штата заявил, что пожертвует $1 тыс. В свою очередь начальник полиции города Уотертаун сообщил о том, что получил письмо от жителя Детройта, готового полностью оплатить покупку новой лодки для Хеннеберри.
В минувшую пятницу, в то время как полиция разыскивала Царнаева по всему Бостону и за его пределами, Хеннеберри случайно обнаружил террориста во двое своего дома, прятавшимся под лодкой. Когда полицейские пытались выманить Царнаева из-под лодки завязалась перестрелка, в результате плавсредство было изрешечено пулями.