Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Охранников Кадырова, проведших год в СИЗО по делу о похищении, выпустили под подписку о невыезде

Обвиняемые в похищении и вымогательстве чеченские полицейские, входившие в личную охрану главы республики Рамзана Кадырова, выпущены под подписку о невыезде, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Речь о четырех сотрудниках чеченского МВД и трех их знакомых, арестованных год назад по делу о похищении и вымогательстве. По версии следствия, в августе 2011 года злоумышленники похитили в Москве уроженца Грузии, отвезли в частный дом в Подмосковье, где, требуя передать им Lexus lx 570, его несколько дней избивали 10–12 человек. Мужчину освободили после того, как он пообещал отдать машину, — выбросили из автомобиля на обочине одной из трасс. В больницу мужчина обратился с многочисленными переломами и травмами.

После нескольких месяцев лечения, в начале 2012 года, потерпевший (его имя засекречено, в деле он проходит как «Григорий») обратился в полицию. Уголовное дело было возбуждено в Хорошевском межрайонном следственном отделе СКР. Однако спустя некоторое время следователи выяснили, что к преступлению могут быть причастны силовики из Чечни, и производство приняло ГСУ СКР по Москве — на следующий же день при поддержке спецназа была проведена операция в ТЦ «Времена года», в результате которой были задержаны 11 человек.

Среди них оказались советник Кадырова по безопасности Зелимхан Исраилов, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Шелковскому району Джамбулат Мухматмурзиев, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району Мусхаджи Мусулаев, оперуполномоченный ОВД по Ножай-Юртовскому району Хож-Ахмед Исраилов, инспектор спецбатальона ДПС ГИБДД МВД Чечни Адам Исраилов.

«У силовиков при себе оказались табельные «Стечкины», а также документы, из которых следует, что они «согласно приказу № 470 л.с. от 21.02.2008 г. МВД по Чеченской республике откомандированы в г. Москву для обеспечения оперативного прикрытия и личной безопасности президента Чеченской республики Р. А. Кадырова и членов его семьи». Задержанные подтвердили, что входят в личную охрану Кадырова, а действия оперативников расценили как выполнение «заказа» против руководства Чечни», — пишет «Росбалт».

Пострадавший опознал семерых из них — они были арестованы. Остальных — в том числе Зелимхана Исраилова — отпустили под подписку о невыезде.

Как отмечают в агентстве, ни следователи, ни представители обвиняемых не смогли объяснить, почему дело расследуется больше года и до сих пор не направлено в суд. Источник издания рассказал, что на следствие оказывается давление. Знакомые обвиняемых, в свою очередь, поясняют, что в деле просто нет доказательств виновности чеченских силовиков, у которых якобы даже есть алиби, которые следователи не проверили.

Сам потерпевший, заявивший о поступающих в его адрес угрозах, находится под госзащитой.

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости