Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возбуждено уголовное дело по факту благоустройства базы отдыха родственника Сердюкова силами Минобороны

Военное следствие возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, допущенного «неустановленными должностными лицами Минобороны» при строительстве автодороги к загородной резиденции родственника экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова, пишет газета «Коммерсантъ».

Как следует из материалов проверки, проведенной Главным военным следственным управлением (ГВСУ) СКР, почти все лето 2011 года Сердюков провел на элитной закрытой базе отдыха «Житное», расположенной в дельте Волги и принадлежавшей мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову. За это время силами Минобороны были проведены работы по благоустройству «охотничьего домика», в котором жил глава ведомства, и прилегающих территорий.

«Так, например, по команде именитого гостя Минобороны провело озеленение расположенного в пустынной степной местности «Житного»: солдаты-срочники из полка дальней авиации высадили на базе пирамидальные тополя и газонную траву. Воины-железнодорожники, в свою очередь, построили асфальтированную дорогу от базы на юг, в сторону побережья Каспия, чтобы высокопоставленным рыбакам (среди прочих, летом 2011-го в «Житном» рыбачили президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, отмечают в издании. — «Газета.Ru») удобнее было вывозить трофеи. По данным ГВСУ, в строительстве участвовал целый батальон, а сама восьмикилометровая дорога с учетом двух мостов и выкупа земли под ней у местной администрации обошлась Минобороны в сумму порядка 100 млн руб.», — пишет газета.

Отмечается, что в Главной военной прокуратуре наверняка отменят постановление о возбуждении дела, не удовлетворившись тем, что оно возбуждено «по факту» и в отношении неустановленных чиновников Минобороны, тогда как проверки выявили прямую личную заинтересованность и причастность Сердюкова к финансированию коммерческого объекта за госсчет.

По данным источников газеты, близких к следственным и надзорным органам, на то, что бывший министр обороны злоупотребил своими полномочиями при благоустройстве «Житного», указали многие высокопоставленные военные, «среди которых начальник Генштаба Николай Макаров, курирующий вопросы тыла замминистра Дмитрий Булгаков, командующий железнодорожными войсками Сергей Климец и один из заместителей главкома ВВС».

«Военный летчик, по его словам, предоставлял господину Сердюкову вертолеты, поскольку тот, по словам свидетеля, любил проконтролировать строительство дороги с высоты и дать ценные указания по мобильнику в режиме online», — отмечают в «Коммерсанте».

Формулировка «по факту» появилась в «дорожном деле» после визита в ГВСУ самого свидетеля Сердюкова, якобы явившегося в главный офис ведомства 24 января в сопровождении высокопоставленных правоохранителей федерального уровня, сообщили источники газеты. При этом адвокат Сердюкова Генрих Падва опроверг информацию о визите своего клиента в ГВСУ.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости