В Австралии лесные пожары стали причиной серьезного возгорания в обсерватории Siding Spring — крупнейшей обсерватории в стране и одной из крупнейших в мире. Об этом сообщает The West Australian.
Обсерватория расположена в штате Новый Южный Уэльс, где пожары уничтожили уже по меньшей мере 40 тысяч гектаров леса.
В Siding Spring находится дорогостоящее астрономическое оборудование, в том числе и телескопы, которые в своих наблюдениях используют ученые со всего мира. Огонь полностью уничтожил пять зданий обсерватории, однако телескопы удалось спасти.
Весь персонал обсерватории был эвакуирован. Кроме того, спасатели эвакуировали около ста местных жителей.
В 2003 году в австралийской столице Канберре во время лесных пожаров дотла сгорела крупная обсерватория Mount Stromlo. В результате пожара были уничтожены пять телескопов и более десяти зданий научного центра, что привело к закрытию нескольких масштабных исследовательских проектов. Во время этого пожара погибли четыре человека и сгорели около 500 домов.