Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МВД пояснили: Скрынник проходит по делу о хищениях бюджетных денег как свидетель

Бывший министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на самом деле проходит по уголовному делу о хищениях средств федерального бюджета, выделенных ОАО «Росагролизинг» — в статусе свидетеля. Об этом РИА «Новости» сообщил начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России Андрей Пилипчук.

В апреле текущего года главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России сообщило, что выявило «организованную группу», участники которой подозреваются в хищениях бюджетных средств, выделенных ОАО «Росагролизинг» с 2001 по 2009 годы. По данным полиции, группа получила более 500 млн рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота.

Ранее в МВД опровергли информацию о том, что Скрынник вызывали на допрос, о чем в воскресенье сообщил телеканал «Россия-1» в выпуске «Вестей недели».

«Вручались повестки для того, чтобы она явилась на допрос, но, к сожалению, она их проигнорировала», — приводились в сюжете слова представителя следствия.

Согласно информации, приведенной в репортаже, в ответ на требования явиться на допрос Скрынник прислала следователям письмо, в котором сообщила, что «недавно родила двоих детей мужского пола и сейчас находится на домашнем стационаре за пределами России».

Сюжет журналиста Александра Рогаткина под названием «Власть имущие» посвящен «щедрой помощи» Елены Скрынник, которую, по данным автора, экс-министр оказывала некоторым коллегам. В частности, речь в нем идет о бывшем чиновнике министерства Олеге Донских, связанном с делом «Росагролизинга». Среди фигурантов дела - гендиректор ООО «Межрегионторг+» Сергей Бурдовский, гендиректор ООО «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин и Донских, который с 2007 по 2009 годы возглавлял одно из территориальных подразделений ОАО «Росагролизинг», и был учредителем и руководителем ряда коммерческих организаций.

Новый разоблачительный фильм о Скрынник будет показан позже во вторник на телеканале «Россия 1» в программе «Специальный корреспондент».

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости