Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правозащитники: в колонию под Копейском стягивается спецназ

После 18.00 спецназ начал штурм ИК-6 в Копейске, где осужденные проводят акцию протеста. Об этом сообщила «Газете.Ru» координатор правозащитного проекта Gulagu.net по Челябинской области Оксана Труфанова.

«Мне в настоящий момент поступают звонки от родственников, которые находятся возле колонии, они говорят, туда прибыли в том числе военные. Сейчас начался штурм, спецназ зашел на территорию колонии», — рассказала Труфанова.

Официальных комментариев ФСИН по этому поводу пока нет.

Между тем на сайте управления МВД по региону сообщается , что в субботу, 24 ноября, восемь сотрудников ОМОНа пострадали «в ходе пресечения административных правонарушений» в колонии.

«В ходе пресечения административных правонарушений восемь сотрудников ОМОН ГУ МВД России по Челябинской области получили травмы. Размещенная в ряде СМИ информация об избиении граждан сотрудниками ОМОН ГУ МВД России по Челябинской области не соответствует действительности. По данной информации проводится служебная проверка», — говорится в пресс-релизе.

В правоохранительных органах заявляют, что большая часть родственников осужденных покинула прилегающую к колонии территорию.

«Оставшиеся на месте молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью и бросали в сотрудников полиции пустые бутылки», — заявили в управлении.

Мирная протестная акция заключенных, требующих прекратить пытки и выпустить нескольких осужденных из штрафного изолятора, продолжается уже около суток. Сначала около 300 узников колонии объявили голодовку, затем, по словам правозащитников, пытались повлиять на руководство учреждения, выстроившись на плацу и простояв более суток на морозе. В субботу заключенные забрались на одну из вышек колонии и вывесили плакат с надписью «Люди, помогите!».

Родственники осужденных и бывшие зэки заявляют, что администрация колонии занимается вымогательством денег с заключенных — в случае отказа их бьют сотрудники учреждения или приближенные к ним осужденные.

Новости и материалы
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Все новости