Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После обысков в «Оборонсервисе» Сердюкова нет на заседании правительства; глава ВВС отменил доклад

Министр обороны Анатолий Сердюков не пришел на заседание правительства, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

По некоторым данным, министр обороны приезжал в офис компании «Оборонсервис», в которой проводятся обыски. Однако представитель фирмы опроверг эту информацию, а пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что Сердюков был на давно запланированной встрече с Валентиной Матвиенко.

Между тем появился официальный комментарий Сердюкова касательно обысков в «Оборонсервисе», в котором заявлено, что министерство внимательно следит за развитием ситуации, сообщает «Интерфакс».

«При этом любые публичные заявления о размерах ущерба и причастности к ним конкретных должностных лиц холдинга ОАО «Оборонсервис», которые высказываются до окончания следствия, являются не более чем версиями», — сказал Сердюков.

По словам министра, «данный холдинг в соответствии с российским законодательством является самостоятельной коммерческой организацией, имеющей свой устав, регламентирующий ее деятельность по сервисному обслуживанию как в интересах вооруженных сил, так и иных заказчиков».

Сердюков отметил, что «руководство Минобороны России заинтересовано в проведении детального расследования всех обвинений, выдвинутых в адрес должностных лиц ОАО «Оборонсервис».

Глава военного ведомства также акцентировал внимание на том, что в сложившейся ситуации «нельзя допустить каких-либо сбоев в вопросах сервисного обслуживания вооруженных сил, которые решаются структурными подразделениями «Оборонсервиса».

Также в четверг стало известно, что главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев не выступил с докладом на выездном заседании комитета Госдумы, которое проходит в подмосковных Луховицах на базе одного из предприятий РСК МИГ.

Источник агентства заявил, что такое решение может быть связано со следственными мероприятиями, проводимыми в ОАО «Оборонсервис», который входит в структуры Минобороны.

«В состав «Оборонсервиса» сегодня входят практически все авиаремонтные предприятия ВВС. Кроме того, именно «Оборонсервис» был главным организатором недавних мероприятий по празднованию 100-летия военно-воздушных сил России, на которые из госбюджета было выделено более миллиарда рублей», — сообщил источник.

Ранее в четверг Следственный комитет сообщил, что в подконтрольном российскому Министерству обороны холдинге «Оборонсервис» проходят обыски по делу о мошенничестве. По некоторым данным, правоохранительные органы задержали двоих человек.

Гендиректор фирмы Хурсевич подтвердил, что в офисе компании проводятся следственные действия.

По версии следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса «Оборонсервиса» наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам. Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей.

Новости и материалы
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
Все новости