Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На северо-западе Москвы обнаружили «город бытовок», где проживали две тысячи мигрантов

Порядка двух тысяч гастарбайтеров уже на протяжении года проживают в целом «городе бытовок», воздвигнутом в промышленной зоне на северо-западе Москвы, сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах города.

«Городок расположен на территории одного из совхозов недалеко от Третьей Хорошевской улицы. В нем проживают около 2 тысяч мигрантов», — рассказал источник.

По его словам, департамент земельных ресурсов Москвы в 2009 году оформил с этим совхозом данный участок для выращивания сельхозпродукции сроком на 50 лет.

«Совхоз существовал на этой территории еще в советские времена, но в 2009 году с ним в очередной раз продлили договор аренды», — пояснил источник.

Двумя годами позднее, в 2011 году, совхоз заключил соглашение с одной турецкой компанией об укреплении фундамента теплиц, расположенных на территории совхоза, рассказал источник.

«После этого туда стали свозить сотни приезжих рабочих из стран СНГ, которых начали заселять в бытовки. Причем зачастую для того, чтобы поставить бытовки, сносили те самые теплицы, фундамент которых формально эти люди и должны были укреплять», — рассказал представитель силовых структур.

Никаких работ по укреплению фундаментов там не велось, никакой сельхозпродукции — овощей, фруктов — в совхозе сейчас не производят, заявил источник.

«Эта территория фактически превратилась в крупный распределительный пункт на московском трудовом рынке. Утром туда приезжают автобусы, забирают гастарбайтеров на стройки по всему городу, а вечером, после окончания работ, отвозят их обратно», — объяснил источник.

Соседство с целым «городом мигрантов» вызывает недовольство местных жителей.

«Они постоянно жалуются на нерадивых соседей, но полицейские ничего сделать не могут, поскольку депортацией занимается Федеральная миграционная служба (ФМС), а по данному адресу люди официально зарегистрированы: они приписаны к совхозу в рамках контракта от 2011 года по фундаментам теплиц», — рассказал источник.

В пресс-службе департамента земельных ресурсов Москвы сообщили, что действительно данный участок был отведен под сельхозпродукцию.

«На этой неделе департамент земельных ресурсов, государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы, местный отдел полиции и префектура провели обследование земельного участка и помещений, находящихся на нем. После этого материалы планируется рассмотреть на комиссии префектуры СЗАО по самострою, которой предстоит установить законность построек на данном участке», — рассказал представитель департамента.

Новости и материалы
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Все новости