Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сергей Иванов: убрать незаконную застройку Бородино к 200-летию битвы не удастся

Решить все проблемы с незаконным строительством на Бородинском поле и полностью воссоздать его исторический облик до начала торжественных мероприятий в сентябре уже не удастся, однако эта работа все же будет доведена до конца, заявил РИА «Новости» глава администрации президента Сергей Иванов.

«К сожалению, следует признать, что, несмотря на предпринимаемые на федеральном и региональном уровнях усилия, в том числе с привлечением правоохранительных органов, полностью решить вопрос о восстановлении исторического облика Бородинского поля пока не удалось», — сказал Иванов на заседании госкомиссии по подготовке празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

По его словам, «имеется в виду снос незаконно возведенных построек, переселение граждан поселка «Бородинский музей» с рекультивированных земель и музеефикация этого поистине священного места».

«Эта работа проводилась — я не хочу сказать, что там ничего не сделано, эта работа ведется, и она, несомненно, будет и должна быть доведена до логического конца. Однако понятно, что за оставшийся (до начала празднеств) месяц полностью отселить всех людей, которые живут прямо непосредственно в районе музея, невозможно. Необходимо по крайней мере привести, что называется, в божеский вид все участки местности, где состоятся основные торжества», — сказал Иванов.

По его данным, сентябрьское празднование 200-летия победы в Отечественной войне на Бородинском поле — одно из самых значимых юбилейных мероприятий — планируют посетить в общей сложности около 200 тысяч человек, в основном россиян.

Иванов также поручил межведомственной рабочей группе совместно с Минкультуры, другими федеральными и региональными органами исполнительной власти «в кратчайшие сроки доработать график и конкретный сценарий проведения основных торжественных мероприятий празднования юбилея в период с августа по декабрь этого года на территориях Московской, Калужской, Смоленской областей и в городе Москве».

Росохранкультуры год назад сообщило, что строительство коттеджей, которое ведется на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, может привести к его уничтожению. По данным следователей, на территории заповедника были незаконно возведены более 100 жилых домов и хозяйственных построек.

По данным подмосковных властей, расселению подлежат 20 жилых домов общей площадью 1,3 тысячи квадратных метров, из которых 14 относятся к федеральной собственности. Для людей были подготовлены 14 квартир в Можайске.

Новости и материалы
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
Все новости