Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Завершено судебное следствие по делу Pussy Riot: судья вновь не взяла отвод

Хамовнический суд Москвы завершил судебное следствие по делу участниц групы Pussy Riot, которых подозревают в проведении «панк-молебна» на амвоне храма Христа Спасителя. Следующей стадией процесса станут прения сторон, во время которых прокурор попросит для подсудимых наказания, которого они, по его мнению, заслуживают. Судья Марина Сырова назначила прения сторон на вторник, 12.00, сообщает «Интерфакс».

Во время сегодняшних слушаний Сырова в седьмой раз отказалась взять отвод, заявленный ей адвокатами участниц Pussy Riot. По словам судьи, у защиты нет доказательств пристрастности суда.

На заседании адвокат одной из подсудимых Виолетта Волкова заявила, что судья Сырова имеет прямую или косвенную заинтересованность в обвинительном исходе дела, о чем свидетельствуют многочисленные факты нарушения Сыровой Уголовно-процессуального кодекса.

«Судья отказывает защите в представлении доказательств по делу, отклоняет все ходатайства, отказывается даже их заслушивать», — сказала Волкова.

Кроме того, она напомнила, что на прошлой неделе «застала судью в закрытой комнате с адвокатом потерпевшей стороны». Волкова также обратила внимание на то, что Сырова отказалась изъять записи с видеокамер в суде, которые могли бы подтвердить незаконное общение судьи с адвокатом потерпевших.

«В таких обстоятельствах суд продолжаться не может, и судья обязана взять отвод», — заявила Волкова.

В ходе судебного процесса было допрошено по четыре свидетеля как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Адвокаты подсудимых возражали против завершения судебного следствия, прося дать им время для вызова остальных заявленных свидетелей со своей стороны, однако эти просьбы были отклонены.

Тем временем на слушаниях в понедельник Сырова приняла решение о возобновлении видеотрансляции судебного заседания на время прений сторон.

Напомним, что 30 июля Хамовнический суд запретил транслировать в интернете допрос свидетелей и исследование доказательств по делу Pussy Riot, удовлетворив соответствующее ходатайство прокуратуры.

Кроме того, ранее в понедельник Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) заявило, что часть храма Христа Спасителя, в которой девушки из Pussy Riot провели свой «панк-молебен», находится в собственности города и является общественным местом, на проведение в котором религиозных обрядов Московский патриархат не имеет юридических прав.

В сообщении ОЗПП также отмечается, что в день выступления Pussy Riot в храме Христа Спасителя не проводились службы и он был открыт для всех посетителей, включая туристов, наподобие многих других общественных мест Москвы, например музеев.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Все новости