Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОЗПП: часть ХХС, где выступили Pussy Riot, — общественное место, на которое РПЦ не имеет прав

Часть храма Христа Спасителя, в которой девушки из группы Pussy Riot провели свой «панк-молебен», находится в собственности города и является общественным местом, на проведение в котором религиозных обрядов Московский патриархат (МП) не имеет юридических прав. Об этом сообщается на сайте Общества защиты прав потребителей (ОЗПП).

«Музыкальный коллектив Pussy Riot исполнил свой хит «Богородица, Путина прогони» в общественном месте в помещении, принадлежащем городу Москве, оперативное управление которым осуществляет светский Фонд Храма Христа Спасителя. Религиозная организация Подворье Патриарха Московского и Всея Руси юридически оформленных прав на проведение религиозных обрядов или использование данного помещения в собственных целях не имеет», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что в день выступления Pussy Riot в храме Христа Спасителя не проводились службы и он был открыт для всех посетителей, включая туристов, наподобие многих других общественных мест Москвы, например музеев.

«Очевидно, что граждане РФ, налогоплательщики, на деньги которых содержится объект муниципальной собственности — воссозданный архитектурный памятник Храм Христа Спасителя, имеют право на посещение столовой, химчистки, автомоек, автосервисов, офисов коммерческих фирм, торговых и других объектов, находящихся в здании данного бизнес-центра. Законодательство РФ не запрещает исполнение песен в общественных местах. Запрет, основанный на правилах и традициях православной церкви, не может распространяться на объекты, не находящиеся в ведении РПЦ МП», — утверждают в ОЗПП.

Общество напоминает, что, согласно статье 14 Конституции, Россия — это светское государство, в связи с чем никакая религиозная организация не вправе устанавливать в не принадлежащих ей помещениях, являющихся общественными местами, собственный порядок поведения и вводить для посетителей какие-либо ограничения и запреты.

«Более того, данные действия религиозной организации Подворье Патриарха Московского и Всея Руси по установлению собственного порядка поведения, введению в общественном месте запретов и ограничений, основанных на правилах Трулльского и Лаодикийского церковных соборов (VII и IV века н. э.) следует квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ)», — настаивают в ОЗПП.

В сообщении говорится, что Общество защиты прав потребителей подало заявление в прокуратуру Москвы с требованием привлечь должностных лиц подворья патриарха Московского и всея Руси к уголовной ответственности за самоуправство по самовольному распоряжению помещениями, принадлежащими Москве.

«Адвокатам обвиняемых по делу Pussy Riot ОЗПП направило документы о принадлежности помещений Верхнего храма многофункционального бизнес-центра Храм Христа Спасителя», — также говорится в сообщении ОЗПП.

В начале июня Общество защиты прав потребителей подало в Хамовнический суд Москвы, где сейчас рассматривается дело Pussy Riot, на храм Христа Спасителя за то, что на здании бизнес-центра, который, по мнению общества, находится на территории храма Христа Спасителя, отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме его работы, что нарушает положения пункта 1 статьи 9 закона «О защите прав потребителей» и пункта 10 «Правил продажи отдельных видов товаров». Кроме того, ОЗПП обнаружило, что в «бизнес-центре» отсутствуют ценники и книги отзывов и предложений, не применяются контрольно-кассовые машины, покупателям не выдаются кассовые и товарные чеки, а потребителям отказывают в возврате и обмене товаров.

10 июля суд отклонил этот иск ОЗПП, так как «не усмотрел в действиях религиозной организаций действий, регулируемых законом о защите прав потребителей».

ОЗПП на этом не остановилось и подало заявление в прокуратуру с просьбой проверить использование помещений храма Христа Спасителя и расходование средств, выделяемых на содержание храма. Фонд храма в ответ пожаловался в прокуратуру на ОЗПП с требованием привлечь общество к ответственности за якобы подрывающие репутацию фонда обвинения в превращении храма в бизнес-центр.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости