Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иск ОЗПП о торговле в храме Христа Спасителя Хамовнический суд рассмотрит 28 июня

Хамовнический районный суд Москвы назначил первую дату заседания по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». В понедельник представители истца и ответчика предстали на досудебной подготовке перед судьей Игорем Канановичем.

Представитель истца Андрей Семенов передал судье иск и материалы проверки предприятий торговли и сферы услуг на территории главного Кафедрального храма страны, проведенной ОЗПП 31 мая 2012 года. Истцы утверждают, что выявили на территории храма нарушения. Согласно иску, на территории храма действует автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, которые, по мнению заявителей, должны регулироваться светским законодательством. Но большинство претензий правозащитники адресуют торговым ларькам и павильонам, расположенным на территории храма. Так, например, в церковной лавке в верхнем храме, неподалеку от алтаря, происходит торговля сувенирами для туристов, ювелирными и фарфоровыми изделиями, швейными изделиями и другими потребительскими товарами. Но в лавке отказываются обменивать товар и принимать его обратно, отсутствует книга отзывов и ценники, нет информации на ряд товаров, а покупателям не выдаются ни кассовые ни товарные чеки. Правозащитники требуют обязать ответчика «прекратить противоправные действия, нарушающие права неопределенного круга потребителей».

В ответ представители ответчика – руководитель юридической службы Московского патриархата Ксения Чернега и не представившийся молодой человек – ходатайствовали об оставлении иска без движения на основании недействительности доверенности юриста ОЗПП. «Руководитель организации (ОЗПП) назначается на три года. Его полномочия истекли и поэтому иск подписан уполномоченным лицом», — сказал молодой человек со стороны ответчика. Представитель истца заверил, что это техническая оплошность, и обязался ее устранить в течение нескольких часов.

Судья Игорь Коновалов предложил ответчикам изложить свою позицию по иску. «Пока истец не подтвердит свои полномочия, мы считаем не возможным озвучить свою позицию», — заявил ответчик. На что судья заметил, что досудебная подготовка – не игра в покер. «Мы иск не признаем. Хотели бы увидеть полномочия истца», — сдались ответчики.

В результате судья назначил предварительные слушания на 28 июня.

Представители ответчиков отказались комментировать искать в СМИ. Ранее в РПЦ заявляли, что иск адресован «не тому лицу». По словам Ксении Чернеги, весь комплекс зданий храма Христа Спасителя и прилегающий к нему земельный участок находятся в собственности города. Мэрия передала свои владения в доверительное управление фонду храма Христа Спасителя.

Андрей Семенов пояснил «Газете.Ru», что пока нет оснований подавать иск к фонду, поскольку «нет ни одной вывески на территории храма, которая бы указывала на фонд». Он не исключил, что если в суде выяснится, что торговлей в храме занимается фонд, то иск может быть переадресован.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости