На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ключевой свидетель по делу об убийстве Анны Политковской находится при смерти

Бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, который обвиняется в убийстве журналиста Анны Политковской и заключил сделку со следствием, находится в критическом состоянии. За время майских праздников у него в СИЗО случилось четыре эпилептических припадка, он практически лишился способности передвигаться и разговаривать, сообщает «Росбалт».

«Я на днях был у него в СИЗО. При других обстоятельствах я бы просто не узнал Дмитрия. Это в прямом смысле слова «живой» труп». Он не может нормально ходить, разговаривать» — рассказал агентству защитник адвокат Карен Нерсисян.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, резкое ухудшение состояния здоровья произошло у Павлюченкова 26 апреля 2012 года. В этот день в камере СИЗО «Матросская тишина» у него закатились глаза, пошла пена изо рта, тело начало сотрясаться в конвульсиях. Сокамерники вызвали врачей, те доставили арестованного в лазарет. Однако точную причину приступа медики определить не смогли, поставив диагноз «эпилиптический припадок». Павлюченкова после оказания помощи отправили обратно в камеру.

Но 5-го, 11-го и 12 мая приступы повторились. В результате он потерял возможность самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, а также нормально разговаривать. Причина резкого ухудшения здоровья экс-милиционера неизвестна. Однако, ранее его адвокаты утверждали, что Павлюченков – инвалид второй группы, у него была травма головного мозга.

Павлюченков — ключевой фигурант расследования, который активно дает показания на «заказчиков», организаторов и исполнителей убийства журналиста Анны Политковской.

Новости и материалы
В Смоленске расстреляли мужчину и бросили тело возле подъезда его дома
Четырехкратный чемпион «Формулы-1» Ферстаппен не покинет «Ред Булл» в 2026-м
В МО РФ отчитались об уничтоженных за неделю дронах, ракетах и катерах ВСУ
Названо число нанесенных за неделю ударов по военным целям на Украине
Верховный лидер Ирана лично принимал решение о прекращении огня
Дачник избил соседа палкой из-за задетого забора
Во Владикавказе произошел взрыв
В Минобрнауки одним словом ответили на вопрос о квотах на военную службу для студентов
В Китае 100 беспилотных такси одновременно вышли из строя
Коробку заподозрили в рейдерском захвате
Лукашенко указал на верховенство «права сильного» в международных отношениях
«Просто вытирают ноги о наших юниоров и взрослых»: Тарасова о политике ISU
Российские войска взяли под контроль два населенных пункта в зоне СВО
В Британии рассказали, как Путин выставил Стармера «пустословом»
В Татарстане разъяснили ситуацию с запуском сирен ночью
Стали известны подробности конфликта туристов на Камчатке перед гибелью двоих из них
Новый роман Виктора Пелевина выйдет раньше привычного срока
«Пришлось срезать крышу авто»: в Ярославле BMW с людьми влетело в дерево
Все новости