Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд удовлетворил жалобу экс-майора Матвеева на отказ возбудить дело о клевете на него

Владивостокский военный суд удовлетворил жалобу экс-майора внутренних войск Игоря Матвеева, заявившего о том, что солдат в его части кормили собачьими консервами, на отказ следствия возбудить уголовное дело о клевете бывшего командующего войсками региональных командований внутренних войск МВД России Виктора Стригунова против него, сообщает «Интерфакс».

«Суд постановил признать незаконным постановление следователя в части отказа в возбуждении уголовного дела и устранить допущенные нарушения», — сказал судья Михаил Абрамович.

Вынося решение, суд учел, что следователь не выполнил указания вышестоящего начальства, не допросил должных свидетелей и не истребовал иные доказательства по делу. Адвоката Матвеева сегодняшнее решение суда устроило. Следователь, отказавший в возбуждении дела, не стал комментировать вердикт.

Игорь Матвеев ранее потребовал возбудить уголовное дело против Стригунова, который на прежнем судебном разбирательстве по делу экс-майора якобы оклеветал его. Речь идет о том, что Стригунов, давая характеристику Матвееву, утверждал, что в 2004 году тот не был уволен со службы из-за того, что имел на руках некий компромат на предшественника Стригунова — командующего Юрия Котова. Матвеев объявил эти слова ложью и обратился с заявлением в органы военного следствия. По итогам разбирательства в возбуждении дела в отношении Стригунова было отказано.

Ранее в пятницу военная прокуратура в Приморском крае не стала утверждать обвинительное заключение по второму уголовному делу против майора Матвеева, вернув его на доследование.

Майор Матвеев стал известен после того, как разместил в интернете видеообращение, в котором утверждал, что военнослужащих в его части кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, а на территории жили китайские гастарбайтеры.

Рассказ майора о консервах подтвердился, но прапорщик, кормивший солдат собачьей едой, отделался штрафом. Самого майора Матвеева сразу после скандала, летом 2011 года, обвинили в избиении двух военнослужащих. 9 сентября прошлого года суд признал его виновным, лишил его воинского звания и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Новости и материалы
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор назвал число заблокированных Telegram-каналов за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
Все новости