Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яблоко» пожаловалось в прокуратуру и СК на адвоката Хасавова из-за «залитой кровью» Москвы

Партия «Яблоко» попросит Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить высказывания адвоката Дагира Хасавова о том, что любые попытки сопротивления приезжим, желающим легализовать в России шариатский суд, закончатся тем, что Москва будет «залита кровью». Об этом «Газете.Ru» сообщил председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Накануне в интервью телеканалу РЕН ТВ Хасавов заявил, что России необходимы шариатские суды.

«Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. <...> Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро, мы зальем город кровью», — заявил Хасавов, занимающий в Совете федерации должность помощника председателя комитета по социальной политике и здравоохранению.

Обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет уже готово и будет подано позже в среду. По мнению Митрохина, адвокат нарушил статьи УК РФ 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

«Это призыв к насилию, причем массовому ... на почве религиозных взглядов. ... Это просто экстремистский призыв. По статье 282, кстати, людей сажали и за более невинные высказывания и действия. А это — просто прямой призыв через СМИ. Там (в законе — «Газета.Ru») это четко написано — с использованием средств массовой информации», — заявил Митрохин, добавив, что надеется на быструю реакцию прокуратуры.

Ранее в среду муфтий Москвы Альбир Крганов заявил, что решения шариатских судов не должны вступать в конфликт с решениями официальных судов. «Я не могу его (заявление Хасавова) воспринимать как обращение всей мусульманской общины. Выражение «шариатский суд» сегодня у нас ассоциируется с убийствами и невинных людей, и наших военнослужащих, и избиванием камнями. Тот вариант шариатских судов, который был в Ичкерии, — это же было ужасно. Именем веры, именем ислама совершали зло, и нельзя это ничем оправдать», — заявил муфтий в эфире радио «Русской службе новостей».

Глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин вместе с тем заявил РСН, что запрещать мусульманам суд шариата нельзя.

«Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины», — заявил Чаплин.

Суд шариата — одна из форм религиозного права, руководствующаяся правовыми, морально-этическими и религиозными нормами ислама.

Новости и материалы
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Все новости