Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристы закрывшегося туроператора «Идеальный мир» летят из Израиля за свой счет

Более 40 российских туристов, пострадавшие от приостановки деятельности туркомпании «Идеальный мир», вынуждены были вернуться в Россию из Израиля, купив билеты за свой счет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева.

Мосеев также добавил, что еще 10 человек по-прежнему остаются в Израиле.

«Часть россиян уже воспользовались этой возможностью (купить билеты за свой счет. — «Газета.Ru»). Теоретически туристов могут вывезти «Аэрофлот» и «Трансаэро», но пока никаких заявлений от этих перевозчиков не поступало», — сказал, в свою очередь, агентству вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Ранее сообщалось, что около 70 туристов в воскресенье не смогли вылететь из Домодедово на отдых в Израиль из-за прекращения деятельности туркомпании «Идеальный мир». Еще 54 клиента компании не смогли вылететь из Израиля, а восемь человек — из Амана. Перевозка клиентов не была оплачена оператором.

Часть клиентов «Идеального мира» со вчерашнего дня находятся в православном монастыре Петра и Тавифы в Тель-Авиве, сообщили агентству, в свою очередь, в посольстве России в Израиле. Планируется, что они покинут Израиль рейсом «Трансаэро» в понедельник в 13.00.

Позже в понедельник эта информация была скорректирована. В посольстве России в Израиле «Интерфаксу» сообщили, что последние клиенты «Идеального мира» отправятся в Москву в понедельник в 14.50 по местному времени (в 15.50 мск).

«Восьмерых туристов, среди которых двое — граждане Украины, забрали из монастыря, где их разместили в воскресенье, и везут в аэропорт», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе «Трансаэро» подтвердили, что компания готова предоставить пострадавшим туристам возможность приобрести билеты на ее рейсы до Москвы по специальному тарифу. Позже в авиакомпании также подтвердили, что туристы «Идеального мира» в понедельник вернутся в Москву их рейсом.

По словам директора авиакомпании по корпоративным коммуникациям Сергея Быхала, клиенты «Идеального мира» сообщили, что у них есть средства на приобретение новыхавиабилетов. «Авиакомпания предоставит им билеты по самому низкому тарифу», — заверил Быхал.

«Трансаэро» никогда не сотрудничала с компанией «Идеальный мир». В московском аэропорту Домодедово среди клиентов этой туркомпании, собиравшихся вылетать в Тель-Авив, не было ни одного нашего пассажира», — добавили в пресс-службе.

Там рассказали, что в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве 22 апреля несколько клиентов «Идеального мира» обратились на стойки регистрации «Трансаэро», предъявив фальшивые распечатки, ни по форме, ни по содержанию не имеющие ничего общего с образцами, подтверждающими наличие электронного авиабилета. Никаких заявок на перевозку этих пассажиров в «Трансаэро» тоже не поступало.

«Очевидно, что эти люди стали жертвой явного мошенничества, ответственность за которое должны нести те, кто его организовал», — сказали в пресс-службе «Трансаэро».

Также в понедельник стало известно, что управление Роспотребнадзора по Москве начало в отношении «Идеального мира» административное расследование.

«Управлением… было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении туроператора ООО «Туристическая компания «Идеальный мир»» по части 1 статьи 14.4 КоАП Российской Федерации», — сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Москве.

Часть 1 статьи 14.4 КоАП РФ подразумевает «продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований».

Прекратившая свою деятельность компания «Идеальный мир» — оператор, работающий по многим направлениям, поэтому Ростуризм в настоящее время выясняет, в каких еще странах могут находиться его клиенты.

Новости и материалы
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Все новости