Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриарх Кирилл: атака на РПЦ потерпела поражение, сила Божья сильнее дьявольской

Народ ответил на антицерковные нападки беспрецедентным посещением храмов на Пасху, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подчеркнувший при этом, что «сила Божья сильнее дьявольской силы».

«Сотни и сотни тысяч людей, и, может, мы узнаем точную цифру, не только участвовали в пасхальных богослужениях, но прошли в субботу и воскресенье через наши храмы. Тысячи людей шли с семьями, с детьми, чтобы прикоснуться к святыням, войти в Божий храм, засвидетельствовать свое участие в пасхальном торжестве и свою принадлежность матери — Русской православной церкви. Это наше воскресение», — сказал патриарх в воскресенье после пасхальной великой вечерни в храме Христа Спасителя.

Он также отметил, что атака на церковь «многих из нас изменила, вооружила духовной силой, дала понять на личном опыте, что означает крест и воскресение».

В течение последних недель события вокруг РПЦ и патриарха Кирилла неоднократно оказывались в центре внимания СМИ, вызывая при этом огромный общественный резонанс. Среди них, в частности, «нелепая ошибка» фоторедактора сайта РПЦ, которая выразилась в том, что на одной из размещенных на портале фотографий на руке патриарха не было часов Breguet за $30 тысяч, но они отражались на лакированном столе.

Другой эпизод был связан с судебной тяжбой, в которой также упоминалось имя патриарха. Его квартире в знаменитом Доме на набережной в Москве был нанесен многомиллионный ущерб от ремонта, который прошел в соседней квартире, принадлежавшей экс-министру здравоохранения Юрию Шевченко.

Как подчеркнул в воскресенье патриарх Кирилл, все то, что произошло со Спасителем, является для верующих примером и уроком, «и когда мы проходим через скорби и испытания, то должны помнить, что достойное прохождение их непременно завершится победой и воскресением».

Как отмечает «Интерфакс», предстоятель призвал на опыте произошедших в последнее время событий учиться тому, что «сила Божья сильнее дьявольской силы, что сила Божья, сохраняющая чудо веры, несмотря на все исторические перипетии в течение двух тысяч лет, не оставит нас и в нынешних непростых условиях жизни».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Все новости