Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Член Совета по правам человека и глава МХГ считают ложью заявление СК об экспертизе дела «ЮКОСа»

Сообщения о финансировании структурами Михаила Ходорковского общественных организаций, которые занимались экспертизой приговора по второму делу «ЮКОСа», не соответствуют действительности, заявила РИА «Новости» член совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Тамара Морщакова.

В воскресенье в СМИ появилась информация о том, что в материалах дела «ЮКОСа» фигурируют платежи общественным организациям, которые якобы занимались экспертизой приговора, и что структуры Ходорковского финансировали организации, представители которых вошли в рабочую группу президентского совета, проводившего экспертизу. В частности, называются правозащитное общество «Мемориал», Московская Хельсинская группа и фонд «Общественный вердикт».

«Указание на документы, свидетельствующие о финансировании общественных организаций, занимавшихся экспертизой второго дела «ЮКОСа», — настолько явная ложь, что даже не требует опровержения», — сказала Морщакова, которая возглавляла рабочую группу, занимавшуюся экспертизой дела «ЮКОСа».

«Экспертиза возникла после того, как второе дело «ЮКОСа» закончилось вынесением приговора, поэтому в материалах дела такого рода документы не могли содержаться, и невозможно само их существование», — отметила член совета.

По ее словам, экспертиза проводилась не общественными организациями, а независимыми экспертами - авторитетными правоведами, экономистами, которые вообще никак не связаны с организациями, упоминаемыми в СМИ, а также с советом при президенте России, который и организовал экспертизу.

«Поэтому источник, знакомый с ситуацией (на которого ссылаются в некоторых СМИ), в действительности абсолютно не знаком с нею», — добавила член совета.

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева назвала дезинформацией заявление Следственного комитета, сообщает «Интерфакс».

«Идет беспардонный накат на все общественные организации, причем без всяких оглядок на закон. Мое имя и МХГ полощут очень усиленно. Я это знаю. Считаю, что это свидетельство эффективности нашей работы», — сказала она про заявление Следственного комитета по экспертизе дела «ЮКОСа».

Алексеева сообщила, что в свое время «ЮКОС» был готов финансировать проект МХГ, но гранты получены не были, так как Ходорковского арестовали.

«Я не получала денег от «ЮКОСа», «Открытой России». Хотела, но не получила. И никто не может меня упрекнуть в том, что я выступаю в защиту Ходорковского потому, что я получала деньги из его фонда. Не получала», — заявила она.

Новости и материалы
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
В Кремле анонсировали большое совещание по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
Все новости