Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд отказался освободить третью участницу Pussy Riot, адвокат девушек заявляет об угрозах их родным

В адрес родственников находящихся под арестом участниц группы Pussy Riot поступают угрозы, заявила адвокат девушек Виолетта Волкова во время рассмотрения кассационной жалобы на арест третьей задержанной за акцию в храме Христа Спасителя Екатерины Самуцевич, передает из Мосгорсуда корреспондент «Газеты.Ru».

Угрозы расправы поступают родственникам всех участниц группы, в частности, неизвестные угрожают родителям Марии Алехиной и ее ребенку. Волкова заявила, что полицейские выложили в интернет все личные данные арестованных девушек. Именно по этой причине Самуцевич изначально скрыла от следствия своё настоящее имя, назвавшись Ириной Локтевой, сказала адвокат. Прокурор в суде, напротив, заявил, что считает арест обвиняемой законным и обоснованным, так как Самуцевич вводила следствие в заблуждение, скрывая свое настоящее имя.

Адвокаты Екатерины Самуцевич также жаловались на круглосуточное видеонаблюдение за арестованными участницами «Pussy Riot».

По итогам заседания Мосгорсуд отклонил кассацию и оставил Самуцевич под арестом до 24 апреля. Волкова назвала решение суда «несправедливым» и пообещала обжаловать его в Европейском суде по правам человека. Кроме того, адвокат намерена выяснить, на каком основании за ее подзащитными установлено видеонаблюдение и когда в отношении арестованных начнутся следственные действия. Волкова также заявила, что Самуцевич была готова заплатить за освобождение «любую сумму», внести которую вызвалось движение «Солидарность».

Екатерина Самуцевич была арестована 16 марта. Ее обвиняют в хулиганстве во время акции в храме Христа Спасителя 21 февраля, когда пять девушек исполнили в храме Христа Спасителя панк-молебен «Богородица, Путина прогони». Они надели маски, вбежали на солею и амвон, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать текст песни.

Первоначальная реакция церкви была сдержанной. Однако через два дня после произошедшего в храме Христа Спасителя проректор школы православного миссионера при храме Апостола Фомы Дмитрий Пахомов и сопредседатель православного общественного движения «Народный собор» Олег Кассин обратились в Генпрокуратуру. На участниц Pussy Riot было заведено уголовное дело по статье «хулиганство», и полиция начала розыск девушек. На данный момент задержаны трое участниц группы: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Все они арестованы.

Новости и материалы
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Все новости