Результаты расследования правительственной комиссии под руководством вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина

22 декабря 2006 года вице-спикер Совета федерации Александр Торшин обнародовал итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане. Доклад содержит 240 страниц печатного текста и сводится к тому, что в трагедии виновны главным образом боевики и милиционеры, которым не удалось перехватить террористов. Действия властей, местных и федеральных, а также работу оперативного штаба в целом комиссия охарактеризовала как адекватные ситуации.

Силовики не штурмовали школу, а только спасали из нее людей; применяли тяжелое оружие (огнеметы РПО-А и танки) применялось 3 сентября только после 18:00, когда в школе уже не было заложников, а оставались последние очаги сопротивления. Огнеметы не могли вызвать возгорания в школе, отмечается в документе.

Организаторами захвата заложников в Беслане названы Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Абу-Дзейт и его помощник Магомед Хашиев. В захвате заложников участвовали 32 боевика, еще два террориста остались в лагере «для связи», говорится в докладе. Все изначально планировалось боевиками как теракт-самоубийство, и переговоры с террористами не имели смысла, отметил Торшин. Комиссия пришла к выводу, что оперативный штаб не готовился к штурму 3 числа, а причиной взрыва называет действия террористов.

По мнению экспертов, власти Северной Осетии и Ингушетии допустили ряд нарушений, в частности, оперативно не составили списки заложников и давали неточную информацию об их количестве, что «нервировало людей», но в целом не могли повлиять на развитие событий.

«Оперативный штаб действовал с соблюдением требований федерального законодательства и ведомственных нормативных правовых актов», при этом допустил ряд ошибок. Так, после теракта в Театральном центре на Дубровке в 2003 году ФСБ разработала положение об оперативном штабе по управлению

контртеррористической операцией. В Беслане требования этого положения полностью выполнены не были – заседания штаба «фактически не проводились, работа шла путем рабочих контактов руководителя и членов штаба с представителями ведомств», не была должным образом организована работа по обобщению данных об изменениях обстановки и действиях террористов.

Комиссия установила, что школа в момент нападения террористов практически не охранялась, а у милиции отсутствовала информация о готовящемся теракте в учебном заведении. Осуществление теракта стало возможным из-за отсутствия должного контроля исполнения на местах требований МВД России», – подчеркнул Торшин

You are using an outdated browser. Please upgrade your browser to improve your experience.