Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты ожидают роста цен на лекарства значительно выше инфляции

Участники рынка ожидают, что рост цен на лекарства превысит 8%

Рост цен на лекарства в России составит по итогам 2021 года 8%, что превысит инфляцию, отмечается в исследовании Промсвязьбанка. Участники рынка называют этот прогноз скорее «оптимистичным». Власти страны при этом рассчитывают, что инфляция будет колебаться около отметки в 5%. Похожая ситуация была и в 2020 году, когда, по данным Росстата, препараты подорожали на 9,8% при росте потребительских цен на 4,9%. Существенный рост цен обоснован в первую очередь повышенным спросом на лекарства от простуды и гриппа, отмечают аналитики.

До конца года рост цен на лекарства составит 8%. Об этом говорится в исследовании ПСБ, опубликованном в понедельник, 5 июля, в газете «Коммерсантъ».

В то же время российские власти ожидают, что инфляция в стране будет около 5%. Похожая ситуация была и в 2020 году, когда, по данным Росстата, лекарственные препараты подорожали на 9,8% при росте потребительских цен на 4,9%.

«Оптимистичный прогноз»

Участники рынка называют прогноз ПСБ скорее «оптимистичным», поскольку уже за первые пять месяцев 2021 года цены выросли на 7,9%. «Среди непродовольственных товаров быстрее лекарств дорожают только табачные изделия», — отметил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Стоимость отдельных лекарств в первой половине 2021 года выросла на 18–20%, указал исполнительный директор «Озон Фармацевтики» Андрей Горшков.

Динамика цен

В мае 2021 года цены на лекарственные препараты выросли по сравнению с апрелем на 3,5%. Однако, годовая динамика оказалась заметно выше – в исследовательском холдинге Romir прирост оценили в 11,1% (к маю 2020 года).

«Существенный рост цен обоснован в первую очередь повышенным спросом на лекарства от простуды и гриппа и иммуноповышающие препараты. Одновременно с этим значительно снизились цены на противоаллергические средства, но общий рост цен это скомпенсировать не смогло», - отмечает директор Romir Consumer Scan Panel Ксения Пайзанская.

Выручка фармацевтических компаний и средний чек

Выручка фармацевтических ретейлеров вырастет на 6,7% — до 1,2 трлн рублей, ожидают в ПСБ. В 2020 году аптечные сети увеличили выручку на 10,5%, до 1,13 трлн рублей.

В департаменте эквайринга МКБ считают, что говорить об ажиотажном спросе в третью волну пандемии рано, но отмечают, что средний чек на лекарства в июне уже незначительно превысил максимум октября 2020 года, достигнув 775 рублей. Аналогичный показатель за весь 2020 год составил 761 рубль, за 2019 год — 697 рублей.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк отметил, что в январе-мае средняя цена упаковки выросла на 15%, до 245 рублей.

«Это объясняется не только ростом стоимости препаратов, но и покупкой более дорогих оригинальных препаратов со стороны платежеспособных граждан, в то время как россияне с низким уровнем доходов сократили свои покупки в аптеках», — пояснил он.

Снижение курса рубля

На подорожание лекарств в рознице влияет и продолжающееся снижение курса рубля, что сказывается на ценах не только импортных препаратов, но и на российскую продукцию, производители которой закупают субстанции за границей. Еще одна проблема — кратный рост цен на контейнерные перевозки сырья в пандемию, указал президент «Активного компонента» Александр Семенов.

Зависимость фармрынка от импортного сырья по-прежнему на высоком уровне, несмотря на курс на импортозамещение, подтверждают аналитики ПСБ.

Ситуация с сырьем заметнее всего сказалась на препаратах, включенных в перечень жизненно необходимых, что привело к снижению рентабельности их производства и дефициту ряда дешевых препаратов, констатируют участники рынка, отмечая, что цены на них зафиксированы властями, и при росте себестоимости проще отказаться от их выпуска.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости