Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Кубани столкнулись два автобуса. 15 детей пострадали

СК возбудил уголовное дело после ДТП с двумя автобусами на Кубани

На Кубани столкнулись два автобуса, перевозившие детей. 16 человек, 15 из которых — несовершеннолетние, в результате аварии были доставлены в больницу. По предварительной версии, причиной ДТП стал отказ тормозов одного из автобусов. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Авария с участием двух автобусов произошла утром 21 июня около 9.30 в Туапсинском районе Краснодарского края. Они двигались в одном направлении в составе колонны из десяти экскурсионных автобусов, перевозивших детей лагеря «Шахтинский текстильщик», расположенного в поселке Ольгинка в Краснодаре.

Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС России, столкновение автобусов Volvo и MAN вызвало пожар на площади 12 кв. метров.

«В оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю поступила информация, что в поселке Новомихайловка Туапсинского района на трассе Е-97 (Джубга — Сочи) произошло столкновение двух автобусов в попутном направлении с последующим загоранием одного из автобусов», — сообщили в ведомстве.

На кадрах любительской съемки, оказавшихся в сети, видно, как от одного автобуса, пострадавшего в ДТП, исходит внушительный клуб дыма.

Всего в автобусах находились 62 ребенка, два водителя и два сопровождающих. В результате аварии, по официальным данным ГУ МВД, были госпитализированы 16 человек (15 из них — несовершеннолетние). Остальные продолжили движение в других автобусах, предоставленных детским центром.

При этом ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры уточняет, что пострадавшие получили ушибы и царапины, состояние некоторых врачи оценивают как средней тяжести. Для получения экстренной помощи они были направлены в центральную районную больницу поселка Новомихайловка, добавил собеседник агентства из ведомственных структур.

«У восьми детей состояние средней тяжести. Ушибы», — сообщил источник.

Начальник медчасти Туапсинской центральной районной больницы №2 Марина Манукян уточнила, что стационарное лечение пострадавшим не требуется.

«Дети еще здесь, но они ждут, когда за ними приедут, класть в больницу никого не будут», — цитирует Манукян «Интерфакс».

По предварительной версии, причиной аварии стала неисправность тормозной системы одного из автобусов.

Для ликвидации последствий ДТП были привлечены силы 25 человек и девяти единиц техники, пожар в настоящий момент потушен. Сотрудники Госавтоинспекции на участке трассы, где произошла авария, ввели круговое движение. На месте происшествия также работают следователи с целью установления всех обстоятельств случившегося. В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края в свою очередь подтвердили, что по факту аварии инициирована проверка.

«По поручению прокурора края Туапсинской межрайонной прокуратурой организована проверка по факту ДТП, в котором пострадали дети», — сказано в сообщении ведомства.

В Следственном комитете также сообщили, что после ДТП региональным управлением заведено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Это не первая крупная авария, произошедшая в Краснодарское крае за последние дни.

Так, на прошлой неделе на автодороге Петровская—Славянск-на-Кубани в Славянском районе рейсовый автобус столкнулся с двумя легковыми автомобилями. Автобус в результате аварии въехал в кювет и опрокинулся на крышу, в салоне в это время находились 32 человека. Семь человек после столкновения получили травмы средней тяжести и были доставлены в больницу, погибших удалось избежать.

До этого в Усть-Лабинском районе столкнулись три легковых автомобиля, следовавшие по автодороге Краснодар — Кропоткин. Предварительно было установлено, что 20-летний водитель Lada Priora ехал с большим превышением скорости и врезался в машину Nissan, которая от удара вылетела на встречную полосу и столкнулась с автомобилем Volkswagen. Водитель Nissan от полученных травм скончался, также пострадал водитель и четверо пассажиров Volkswagen, среди которых были дети.

К трагедии привела авария в анапском селе Витязево, когда легковой автомобиль Toyota столкнулся с пассажирским поездом сообщением Москва — Анапа, выехав на нерегулируемый железнодорожный переезд. Водитель и пассажир автомобиля умерли на месте, возбуждено уголовное дело.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
Все новости