Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кузбассе разбился самолет. Погибли парашютисты и пилоты

В Кемеровской области уточнили число погибших в результате падения самолета L-410

В Кузбассе разбился двухмоторный самолет L-410, на борту были спортсмены-парашютисты. В результате крушения погибли четыре человека, в том числе два пилота. Еще несколько пострадавших находятся в тяжелом состоянии, врачи борются за их жизни. По предварительным данным, причиной крушения стал отказ одного из двигателей. Известны имена двух погибших парашютистов.

В Кемеровской области совершил аварийную посадку двухмоторный самолет Л-410. Как сообщает со ссылкой на Сибирский авиационный поисково-спасательный центр ТАСС, при крушении погибли парашютисты.

«По нашим данным, четыре человека в тяжелом состоянии, еще четыре в средней степени тяжести», — заявили в САПСЦ.

Источник «Интерфакса» сообщил, что в результате крушения семеро погибли, пострадали 12 человек. Раненые и погибшие – спортсмены-парашютисты, самолет принадлежал местному парашютному клубу. Всего в самолете находилось 19 человек. Позже руководитель регионального отделения ДОСААФ Виктор Шемоханов уточнил ТАСС, что число погибших выросло до девяти человек.

Однако в Кемеровской области не подтвердили эту информацию. «В результате жесткой посадки самолета L-410 в Кузбассе погибли четыре человека, еще 15 травмированы», — говорится в сообщении, размещенном на сайте администрации правительства Кузбасса.

Уточняется, что четыре человека находятся в тяжелом состоянии, 11 — в средней степени тяжести.

Telegram-канал Mash сообщает, что в авиакатастрофе погибли инструкторы аэродрома Танай Вячеслав Новгородцев и Алексей Рыбальченко.

«Слава [Новгородцев] это самый добрейший человек на аэродроме. Вывести из себя его просто невозможно», — говорится на сайте аэродрома. Мастер спорта Новгородцев начал прыгать с парашютом в 1999 году. Алексей Рыбальченко был парашютистом-рекордсменом Урала, Сибири и Дальнего Востока. Он совершал тандемные прыжки с людьми с ограниченными возможностями.

Крушение Л-410 произошло в районе села Журавлево в Промышленновском районе. Причиной аварии стал отказ одного из двигателей. Самолет L-410 «Турболет» был разработан еще в Чехословакии как машина для внутренних воздушных линий.

По данным Aviation Safety Network, к концу октября 2020 года в различных происшествиях разбились 128 самолетов L-410. Всего в этих происшествиях погибло 479 человек.

Подобные катастрофы, увы, происходят по всему миру регулярно. 13 июня во Франции разбился туристический легкий самолет. Два человека погибли, рассказали в пожарно-спасательной службе департамента Нор. Самолет вылетел с аэродрома в коммуне Бондю. На борту находились три человека. Вскоре после взлета самолет рухнул на автомобильную парковку торгового центра. После падения он загорелся.

В конце мая один человек погиб и один получил ранения после падения легкомоторного самолета в американском штате Техас. Согласно информации телеканала ABC13, самолет PZL-104 Wilga потерпел крушение в городе Пэрленд. На борту его были два человека. Выжившая при падении женщина сломала руку.

В июле 2019 года на севере Швеции произошло крушение одномоторного самолета, в результате которого погибли девять человек. Самолет упал возле города Умео в регионе Вестерботтен. Известно, что на борту были парашютисты.

В мае 2018 года в Ирландии в результате крушения легкомоторного самолета в Ирландии погибли два человека. В результате инцидента серьезно пострадали пилот и семилетний ребенок. Они были госпитализированы с места аварии и в последствии скончались в больнице.

Как отмечается, перед аварией самолет совершил успешную выброску 16 парашютистов в графстве Оффали.

Летом 2014 года три человека погибли в результате крушения самолета Piper PA-31T в Польше, сообщало Польское агентство печати.

На борту самолета, упавшего в окрестностях города Ченстохова, находились 11 парашютистов и пилот. «Мы подтверждаем гибель трех человек», — заявил представитель местной службы спасения Ярослав Войташик. При падении самолет загорелся, прибывшие на место крушения 16 пожарных бригад потушили огонь.

Новости и материалы
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
В Ярославской области поймали хулиганов, избивших участника СВО
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при личной встрече
Для iPhone выпустили эмулятор Dendy и еще пяти приставок
В регионе россиянин получил 10 млн рублей из бюджета за покупку несуществующей техники
Найдена связь между циклом Луны и менструациями
В Молдавии мужчина угрожал самосожжением у здания парламента
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
Наскальные рисунки древних перуанцев оказались навеяны галлюциногенами
Ученые предупредили о возможной вспышке похожей на чуму инфекции
Фигуристка Усачева зажигательно станцевала на улице
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Все новости