Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квартира без стен: чем может обернуться незаконная перепланировка

В Думе призвали следить за законностью перепланировок в квартирах

Снесенные стены, арки, расширенные кухни, санузлы и лоджии — такие креативные изменения в планировке квартиры могут обернуться для жильцов штрафом и постановлением о проведении тотального ремонта. Жилищный кодекс признает незаконными целый ряд перепланировок и устанавливает за них наказание. Последствиями, которыми может обернуться необычный ремонт, обеспокоены и в Госдуме: там призвали организовать тщательные проверки квартир, если сделанный в них ремонт грозит ЧП.

В Госдуме призвали провести проверки в квартирах, где жильцы могли провести незаконную перепланировку. Член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Илья Осипов заявил «Газете.Ru», что ответственность за это должны взять на себя управляющие компании.

«Перепланировка — это не частное дело каждого человека, особенно в многоквартирном доме. Управляющие компании должны относиться к этому вопросу более тщательно. В случае обнаружения малейшей угрозы другим жильцам из-за того, что кто-то решил перестроить свою квартиру, они должны немедленно обращаться в жилищную инспекцию, чтобы там уже провели осмотр и при необходимости оштрафовали или обязали внести изменения»,

— уверен депутат. Он добавил, что у самих жилищных инспекций ресурсов на проведение масштабных рейдов нет. «Надо, чтобы им помогали», — заключил он.

Его коллега, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков, предостерег, однако, от массовых проверок без веского повода, чтобы избежать нарушения прав самих жильцов.

«Без следственных действий проникать в квартиры в России никто не может, это наказуемо. Если кто-то сообщил об угрозе обрушения – это другое дело. При состоянии крайней необходимости жилищный орган может и сам взломать дверь и зайти. Но лучше до такого просто не доводить», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Согласен с депутатом и вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев – он убежден, что деятельность инспекторов, которые должны от имени управляющих компаний или жилищных органов осуществлять проверки квартир, должна быть строго регламентирована. В противном случае жильцам не избежать потока наказаний, несоизмеримых с нанесенным ущербом.

Ранее в Мосжилинспекции разъяснили «Газете.Ru», что любые проверки по выявлению незаконных перепланировок квартир в России проводятся по факту обращения граждан, управляющих организаций, органов исполнительной власти или управы района. Их специалисты не занимаются сверкой реестров и документации, чтобы составить список предполагаемых нарушителей. 

«Еще одним основанием для проверки может быть обращения самого собственника через портал Госуслуг — например, если он много лет назад сделал перепланировку квартиры, а теперь ему необходимо совершить сделку с недвижимостью, но у него не все в порядке с технической документацией. Он к нам заявляется для узаконивания, то есть для получения акта о ранее выполненных работах — после проверки его привлекают к административной ответственности», — объяснила пресс-секретарь организации Виолетта Нежевенко. 

Рейд, как уточнили в Мосжилинспекции, могут совершать только те, у кого по закону есть право на проникновение в частную собственность. Специалисты организации прежде, чем выйти на проверку, запрашивают документацию на помещение, устанавливают собственника, уведомляют его о предстоящей инспекции. 

«Зачастую, особенно те, у кого есть незаконная перепланировка, всячески начинают препятствовать, игнорируют, не открывают дверь. Полномочий вскрывать дверь у нас нет. Даже приставы этого не могут. Только после нескольких неисполненных требований мы подаем иск в суд о понуждении предоставить доступ. А дальше этим занимаются приставы, когда человек готов, только тогда мы вновь подключаемся», — заключили в пресс-службе.

По словам экспертов, незаконные перепланировки всегда были крайне распространенным явлением в России. В первую очередь такое положение дел связано с тем, что оформление изменений в квартире со стороны жилищных органов требует больших временных и финансовых затрат, полагает Владимир Пономарев.

«Бюрократический аппарат достаточно большой, как и цены, которые устанавливают соответствующие службы, — объяснил он. — В тех случаях, когда перепланировки связаны с несущими конструкциями, должно быть жесткое табу, их изначально не должны делать те, кто осуществляет строительство. А что касается тех перестроек, которые жильцы уже сделали, но не сообщили о них из-за волокиты – тут поможет упрощение самой процедуры оформления. Тогда и ловить на этом никого не придется».

Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков уверен – за последние годы россияне стали более ответственно относиться к своему жилью и стараются избегать перепланировок, которые могут привести к печальным последствиям.

«В последнее время люди стали более адекватными в своих перепланировках. В том числе и из-за того, что идет ужесточение законодательства, а люди прислушиваются к нему. И перепланировки, которые явно нельзя зарегистрировать, конечно, уже перестали делать.

Раньше это было просто сплошь и рядом – например, в трехкомнатной квартире могли снести все стены и сделать студию или соединить две квартиры между собой. Сейчас, в основном, это скорее переустройство, когда несущие стены не затронуты, и это можно легко зарегистрировать в жилищной инспекции», — рассказал специалист «Газете.Ru».

Среди распространенных нарушений правил перепланировки специалисты выделяют расширение кухни или санузла за счет жилой комнаты, увеличение жилых комнат за счет балконов и лоджий с выносом в них батарей, совмещение газифицированной комнаты с жилой, а также устройство проемов, вырубку ниш, пробивку отверстий в несущих стенах.

В отдельных случаях расширить кухню или санузел можно вполне законно, пояснил Константин Барсуков. «Это возможно, если под квартирой находятся нежилые помещения, либо если в квартире ниже произведены точно такие же изменения, зарегистрированные в установленном законом порядке. Например, ваш сосед снизу живет на втором этаже, а под его квартирой расположен магазин. И он расширил санузел за счет кухни, и зарегистрировал данную перепланировку. Вы можете сделать такую же перепланировку, и ее зарегистрируют», — отметил эксперт.

Штрафы за незаконные изменения в устройстве квартиры для россиян устанавливает ст. 7.21 КоАП РФ — они составляют от 2000 до 2500 рублей. «При этом, помимо штрафа вы однозначно получите предписание о приведении квартиры в первоначальное состояние. Причем если систематически пренебрегать такими предписаниями, то законодательство позволяет лишить собственника квартиры права собственности в судебном порядке, и выставить жилье на торги. И такие прецеденты уже есть», — предостерег Константин Барсуков.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости