Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вытрезвители возвращаются

С 1 января в России восстановят систему вытрезвителей

В России возрождают систему вытрезвителей — соответствующий закон принят Госдумой. Сопровождать пьяных в специализированные учреждения будет полиция. Саму реабилитацию организуют путем сотрудничества с частными компаниями.

Парламентарии в третьем, итоговом чтении приняли закон о возрождении в России вытрезвителей. Теперь местные власти смогут «оказывать помощь лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения».

Организовывать деятельность вытрезвителей регионы будут в формате государственного-частного и муниципально-частного партнерства. Минздрав, Минтруд и МВД разработают правила организации вытрезвителей, а также виды предлагаемой в них помощи.

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский ранее так объяснял суть инициативы: «Власти регионов могут заказать услуги у частных медицинских специалистов, организаций. В связи с этим услуги вытрезвителя и могут быть платными. Почему услуга пьяному господину должна осуществляться за счет налогов остальных, трезвых и послушных? Это не бесплатная медицинская услуга по ОМС. Посмотрите, во что обходятся государству эти «шалости» любителей пропустить рюмку-другую».

Обязанность доставлять пьяных в вытрезвители ляжет на плечи полиции, отмечалось в пояснении к законопроекту. Отправлять на реабилитацию будут нетрезвых россиян, которые находятся в общественном месте и не могут самостоятельно передвигаться.

Между тем в эксперты заметили перспективу злоупотреблений со стороны самих сотрудников.

«Конечно, в итоге у полицейских будет план по сбору в вытрезвители, потому что их надо заполнять кем-то. План никто не отменял. Злоупотреблять этим планом, задерживая даже немного пьяных, будут — это я вам точно говорю. Злоупотребления есть всегда», — говорил глава московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.

При этом человек, который выглядит как пьяный, необязательно может быть нетрезв. Во время осмотра важно измерить уровень глюкозы в крови человека с помощью глюкометра, отмечал нарколог Олег Стеценко. «Гипергликемические состояния (характеризуются повышением уровня глюкозы — «Газета.Ru») очень похожи на алкогольное опьянение. Если у пациента с диабетом резко поднялся сахар, то у него изо рта идет запах дорогого коньяка. Состояние также похоже на алкогольное опьянение. И если не сделать глюкотест, то на завтра этот «пьяный» может не проснуться. Данный тест будет показательным, так как у пьяного сахар снижен, а у людей с диабетом — напротив», — пояснил медик.

Согласно законопроекту, после осмотра врачом нетрезвый гражданин должен дать согласие на содержание в вытрезвителе. Однако если человек не может сделать это из-за дезориентации, то данный пункт к выполнению не обязателен, уточняется в документе.

На фоне приближающегося Нового года в РФ предлагали и другие антиалкогольные меры. Руководитель движения «Трезвая Россия», член Общественной палаты Султан Хамзаев направил письмо на имя главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова с предложением ввести «сухой закон» по всей стране в первые два дня Нового года.

«1–2 января — дни, на которые приходится основной рост обращений за экстренной помощью», — объясняется в письме.

Хамзаев подчеркнул, что региональные системы здравоохранения столкнулись с повышенной нагрузкой из-за эпидемии COVID-19 в России — избежать дополнительного роста числа вызовов скорой помощи поможет, по мнению «Трезвой России», ограничение продажи алкоголя в первые дни нового года. Однако бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что запрет на продажу спиртного поддержан не будет, поскольку в ином случае все желающие просто купят алкоголь заранее.

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости