Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия отказалась от карантина в праздники

Песков назвал необязательным карантин на Новый год

В России не планируется жесткого карантина в новогодние каникулы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ряд европейских стран ранее усилил ограничительные меры из-за коронавируса – число случаев в той же Германии серьезно возросло за последнее время. Ранее власти РФ не раз отмечали, что не будут вводить тотальный локдаун.

Следовать примеру Европы в борьбе с COVID-19 Россия не намерена — по крайней мере, федеральные власти не считают нужным вводить полный карантин под Новый год и Рождество. Об этом заявил ТАСС представитель Кремля.

«Нет таких планов», — сообщил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов.

13 декабря, напомним, власти ФРГ решили ужесточить ограничительные меры с 16 декабря до 10 января из-за обстановки с коронавирусом. По словам канцлера Ангелы Меркель, в стране наблюдается стремительный рост числа новых заражений. Необходимо снизить ежедневный прирост до 50 зараженных на 100 тыс. населения. На фоне COVID-19 федеральные власти Германии и власти земель договорились закрыть на три с небольшим недели все торговые точки – кроме продуктовых магазинов, аптек и зоомагазинов, банков и почтовых отделений, автомастерских и бензозаправок, а также газетных киосков. Работать перестают до 10 января парикмахерские, косметические и массажные салоны, тату-студии и другие заведения сферы услуг.

В других странах Западной Европы ситуация различная. Британия после двухнедельного локдауна приняла новую, менее жесткую систему ограничений. Суровость мер будет определяться властями региона. Во Франции карантин ввели 30 октября, а с 15 декабря решили заменить его комендантским часом.

Российские власти всеми силами стараются избежать полного локдауна, используя различные комплексы мер для разрыва цепочки заражения. Среди них — перевод части сотрудников на удаленку, обязательный масочно-перчаточный режим и штрафы за его нарушение, самоизоляция для групп риска.

Еще 19 октября мэр Москвы Сергей Собянин назвал неприемлемыми мерами противодействия распространению коронавируса комендантский час, запрет на передвижения, на въезд и выезд, а также закрытие предприятий. Напомним, в столице число случаев COVID-19 самое высокое среди всех российских регионов.

По словам Собянина, важно придерживаться оптимальной стратегии, то есть не закрывать полностью город, но и не отказываться от ограничительных мер. Как написал градоначальник в своем блоге, нужно «найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер: не трогать основные сектора экономики, не лишать людей работы, но при этом найти возможность прервать цепочки распространения коронавируса».

Ровно месяц спустя глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что россияне должны соблюдать уже существующие антивирусные меры. Тогда карантин не потребуется.
«Для того чтобы остановить ситуацию, нам нужно всем соблюдать правила, не нужно будет вводить локдаун, если те меры, которые уже сегодня введены в субъектах, будут безукоризненно выполняться и будут безусловными для всех», — сказала Попова. Она призвала россиян носить маски, мыть руки и соблюдать дистанцию.

Президент РФ Владимир Путин также заявлял, что у властей есть четкое понимание ситуации и план действий. «Поэтому не планируем вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса полностью останавливается», — подчеркивал он в начале осени.

По словам главы государства, если возникнет «объективная необходимость», то в конкретных городах и регионах будут приниматься «оправданные решения». Путин также призвал людей, особенно находящихся на ответственных позициях, отнестись к требованиям врачей и санитарных властей со всем вниманием.

Новости и материалы
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Все новости