Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посольство РФ в Кабуле усилит защиту после взрыва

В Кабуле террористы подорвали автомобиль российского посольства

МИД РФ потребовал от афганских властей провести тщательное расследование нападения в Кабуле, в ходе которого террористы подорвали с помощью заложенного у дороги самодельного взрывного устройства машину российской дипмиссии. В результате террористической атаки несколько российских дипломатов получили легкую контузию. Посольство РФ в Кабуле усилит защищенность персонала и объектов диппредставительства.

В Кабуле неизвестные подорвали с помощью заложенного у дороги самодельного взрывного устройства машину российской дипмиссии. Инцидент произошел во вторник, 1 декабря, недалеко от здания посольства РФ.

В результате террористической атаки несколько российских дипломатов получили легкую контузию, говорится в сообщении МИД РФ.

«По предварительной оценке, объектом атаки должен был стать двигавшийся перед дипломатической автомашиной пикап Афганских национальных сил безопасности с военнослужащими на борту, однако нельзя исключать и направленность теракта против российских граждан», — указывается в комментарии МИД.

В этой связи Москва потребовала от афганской стороны провести тщательное расследование инцидента и принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности персонала российских загранучреждений в Афганистане.

«Роспосольство в Кабуле реализует дополнительные мероприятия, направленные на повышение степени защищенности персонала и объектов диппредставительства», — указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как рассказал пресс-атташе дипмиссии РФ в Афганистане Никита Ищенко, никому из пострадавших российских дипломатов госпитализация не потребовалась, передает РИА «Новости».

По его словам, автомобиль с россиянами случайно оказался в том месте, где было заложено СВУ.

«Машину я видел, с ней ничего серьезного», — добавил Ищенко.

В Афганистане до сих пор идет война властей с движением «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России по решению Верховного суда) напомнил аналитик экспертно-аналитического центра «Валдай» и Российского совета по международным делам Георгий Асатрян.

«Афганистан — страна нестабильная. Там все еще идет гражданская война талибов с официальным правительством. Больше МИД сказать не могу. Нужно дождаться официального расследования», — приводит слова политолога «Вечерняя Москва».

В июне нынешнего года стало известно, что сотрудники российских посольств в Вашингтоне и Лондоне получили угрозы после публикации американской газеты New York Times (NYT) о якобы объявлении Россией награды за убийство военных США в Афганистане.

Диппредставительство России в Вашингтоне на своей Twitter-странице назвало обвинения в статье «безосновательными и анонимными».

Дипломаты прикрепили к своему сообщению скриншоты с угрозами, на одном из которых была ссылка на статью NYT с подписью «Давайте объявим «вознаграждение» за ваших дипломатов».

Отдельно дипломаты обратились непосредственно к американским властям.

«Мы требуем от властей США принять эффективные меры по обеспечению своих обязательств согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года», — подчеркнули в сообщении.

Согласно статье 29 конвенции, личность дипломатического агента — главы диппредставительства или члена дипломатического персонала представительства — обладает неприкосновенностью.

Также сообщалось, что американская полиция арестовала 34-летнего мужчину по имени Реза Машаехи, который в течение недели с 10 по 16 августа забрасывал камнями Генконсульство России, автомобили его сотрудников, а также угрожал дипломатам убийством.

Как пояснили в генконсульстве, злоумышленник совершал нападения и учинял погромы каждый день. Мужчина обещал расправиться не только с сотрудниками консульства, но и с его посетителям, отметили в учреждении.

«Он выкрикивал угрозы в адрес сотрудников генконсульства и посетителей на английском языке. Он угрожал убийством. Он кричал дословно следующее: «Я застрелю вас» и «Я убью вас», — пояснили в диппредставительстве.

В 2018 году террористы атаковали несколько зданий госучреждений в Афганистане, в том числе – президентский дворец, а также посольства и дипломатов ряда западных страны.

В этой связи Департамент ситуационно-кризисного центра МИД России выпустил анализ обстановки в Афганистане, в котором указал, что военно-политическая обстановка является чрезвычайно напряженной.

В стране действуют экстремистские и террористические группировки различного толка. Власти не способны эффективно контролировать ситуацию. Происходят постоянные вооруженные вылазки талибов, в том числе — в столице и окрестностях, говорилось в документе на сайте ведомства.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости