Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сыпь, запор и тошнота: что бывает при самолечении COVID-19

Россияне рассказали, как самолечение при коронавирусе испортило их здоровье

В течение пандемии врачи постоянно предостерегают больных COVID-19 от самолечения. Тем не менее некоторые граждане пытаются самостоятельно решать, какие препараты принимать и как восстанавливаться после болезни. Как рассказали собеседники «Газеты.Ru», в итоге такая самотерапия приводит к неприятным последствиям — например к развитию хронического гастрита и почечной недостаточности.

Врачи неоднократно предупреждали: прием антибиотиков и чрезмерное употребление витаминов, БАДов и других лекарственных средств при коронавирусе не только не помогает, но и может привести к плачевным последствиям. Тем не менее некоторые россияне, узнавая о положительном тесте на ковид, все равно решают заняться самолечением.

Так, 23-летний Александр из Тулы рассказал «Газете.Ru», что из симптомов инфекции у него была лишь невысокая температура – 37,4° — и насморк, поэтому причин для госпитализации не было. «У меня даже кашля не было толком», — уточнил он.

Молодой человек пояснил, что живет с родителями, которые имеют специфический взгляд на лечение. «Меня с детства пичкали антибиотиками, и сейчас без них не обошлось. Я не особо вдумывался в происходящее, потому что уже привык, что при каждом чихе пью таблетки. Но в этот раз что-то пошло не так», — поделился парень.

По его словам, примерно на пятый день приема антибиотиков, он почувствовал боль в животе, которая нарастала, когда Александр был голоден.

«Боли становились все сильнее, уже и коронавирус прошел, а желудок все крутило. В итоге я понял, что пора обращаться к врачу – ничего подобного раньше у меня не наблюдалось»,

— сказал юноша.

Гастроэнтеролог поставил ему диагноз — гастрит. «Причем болезнь сразу у меня приобрела хроническую форму из-за того, что произошли специфические поражения внутренней оболочки желудка. Теперь мне с этим жить, так что от антибиотиков без надобности советую держаться подальше», — заключил Александр.

История же 36-летней Веры из Твери началась еще до того, как она заболела коронавирусом. «Я просто хотела себя защитить от болезни, потому что вообще меня, наверное, можно назвать ипохондриком», — рассказала женщина «Газете.Ru».

В аккаунте Instagram врача и ведущей Елены Малышевой Вера прочитала, что в пандемию особенно полезно принимать витамин D. «Я купила витамин в таблетках и пила их постоянно. Как аскорбинки глотала, не задумываясь о последствиях», — отметила собеседница издания.

Через некоторое время у женщины на лице выступила сыпь – она не придала этому значения, подумала, что причиной стали гормональные изменения. «Еще мне постоянно хотелось пить, начался запор, и периодически было ощущение тошноты. Хотя я предполагала, что я сама себе все это придумала», — уточнила Вера.

Вскоре она узнала, что заразилась COVID-19. У женщины было легкое течение болезни, тем не менее она настояла, чтобы ее положили в больницу – с помощью знакомых в местной клинике это удалось устроить.

«Уже в больнице медики заметили, что инфекция особенно сказалась на моих почках. Они начали расспрашивать про мой образ жизни, что я раньше употребляла, пью ли алкоголь. В итоге я рассказала им про свой прием витаминов, и они поняли, что я только ухудшила здоровье и усугубила течение ковида», — пожаловалась Вера.

Из-за чрезмерного приема витамина D у нее развились симптомы почечной недостаточности. «Этим быстро воспользовался коронавирус. Тем не менее вскоре я пошла на поправку, хотя теперь вынуждена соблюдать диету – как можно меньше соли, жареного, никаких жирных сортов мяса и рыбы и, конечно же, никакого алкоголя. Сейчас понимаю, что сама виновата в том, что со мной произошло», — заключила жительница Твери.

30-летняя Дана из Санкт-Петербурга рассказала «Газете.Ru», что ранее всегда старалась избегать приема любых таблеток. «COVID-19 у меня начался почти бессимптомно. Я была уверена, что спокойно перенесу его дома, изолируюсь на две недели и буду лечиться, как от обычной ОРВИ. Вообще я крайне редко принимаю таблетки, поэтому я знала, что и в данном случае их будет по-минимуму. Никаких антибиотиков, конечно же. Их я вообще, по-моему, в жизни никогда не употребляла», — подчеркнула она.

Со временем девушке становилось все хуже. «Было больно дышать, кашель разрывал легкие. Но при этом температуры не было, и я медлила с обращением к врачу. Я очень боялась ложиться в больницу и решила занять собственным здоровьем самостоятельно», — добавила Дана.

Девушка начала читать про стационарную терапию коронавируса и решила применить ее в амбулаторных условиях. «Я вычитала о пользе гормональных препаратов на ранней стадии болезни. У меня была возможность достать их, и я подумала, что это хороший выход. Хотя, честно говоря, я уже тогда предполагала, что мне придется испытать на себе все последствия и побочные эффекты этих лекарств», — заметила собеседница издания.

Принимала она их неделю.

«Из-за препаратов или нет, но я вылечилась от ковида. Но после отмены таблеток, поняла, что у меня постоянно высокое давление, из-за чего часто кружится голова, тошнит. Потом к этому добавилась еще сухость во рту, учащенное мочеиспускание, казалось, что я даже стала хуже видеть. А еще похудела на пять килограммов»,

— поделилась Дана.

Все эти симптомы девушка списывала на последствия болезни, однако ее подруга – врач-эндокринолог – посоветовала ей пройти обследование.

«Оказалось, что у меня повысился сахар, что как раз является следствием приема гормонов. Раньше никогда подобных проблем не было. Теперь наблюдаюсь у эндокринолога, принимаю лекарства. Но думаю, что это пройдет, мой врач в этом тоже уверен. По крайней мере, сейчас я довольно быстро пошла на поправку», — заключила Дана.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости