Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Похоронила семью»: как ковид-диссиденты поверили в коронавирус

Ковид-диссиденты рассказали, почему изменили свое отношение к вирусу

В июне 2020 года опрос Высшей школы экономики показал: 23,2% россиян не верят в реальность пандемии COVID-19. Многие верили в теории заговора и отказывались пользоваться средствами защиты — однако, столкнувшись с болезнью, поверили в реальность происходящего. Бывшие ковид-диссиденты рассказали «Газете.Ru», как менялось их отношение к коронавирусу.

Пандемия длится уже более полугода — и с каждым днем все больше людей на собственном опыте понимают: COVID-19 — не разновидность ОРВИ, опасность которой преувеличивают власти и СМИ, а опасное заболевание, от которого могут пострадать их близкие или они сами. В июне опрос Высшей школы экономики показал, что 23,2% россиян думают, будто пандемию выдумали, а еще 9,6% считают опасность преувеличенной. «Газета.Ru» поговорила с теми, кто входил в их число, но изменил свое мнение, столкнувшись с болезнью.

«Нет никакого вируса – это очередной инфошум»

Кирилл из Брянска сразу не поверил в существование нового вируса. «От этих новостей стало некуда деваться! Я все же не верил, что это что-то опасное и неизвестное — температура и сухость в горле характерны для многих болезней. Паники я понять не мог, но больше раздражало (и до сих пор раздражает), что коронавирус стал чуть ли не единственной темой большинства СМИ.

Это все выглядело слишком натянуто, и я все больше уверялся в том, что нет никакого нового и неизвестного вируса, что это очередной инфошум для отвлечения общественного внимания»,

— рассказывает 27-летний молодой человек.

Его лучший друг наоборот очень серьезно воспринимал информацию о коронавирусе. Первые месяцы он почти не выходил из дома, соблюдал все меры безопасности. «Я, конечно, относился с пониманием, хотя мы часто спорили с ним на эту тему», — подчеркнул Кирилл.

По словам Кирилла, постепенно его приятель начинал все более спокойно относиться к пандемии: «Уже не отсиживался дома, редко можно было видеть на нем маску». Но в сентябре он неожиданно заболел — у него резко поднялась температура. «Никто не думал о плохом — были уверены, что это обычная сезонная простуда», — признался житель Брянска.

Через три дня другу стало хуже – его госпитализировали. «Первый тест на ковид показал положительный результат. Все его близкие были шокированы, и я в том числе», — сказал Кирилл. Болезнь развивалась слишком стремительно, и через два дня молодой человек скончался.

«Это было очень тяжело принять, а главное, осознать, что это тот самый коронавирус, о котором почти год уже только и разговоры и в опасность которого я не верил», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

«Болезнь буквально сожрала его»

22-летняя Мария из Красногорска с самого начала пандемии отказывалась пользоваться средствами защиты. «Все профилактические средства вселяли мне ощущение, что я попала в какую-то антиутопию. Моя тревожность нарастала, и я старалась бороться с системой всеми способами», — рассказывает девушка «Газете.Ru».

Она признается, что иногда допускала мысль о том, что COVID-19 может существовать, но была уверена, что эта болезнь опасна лишь для людей пожилого возраста и тех, кто болеет хроническими заболеваниями.

«Теперь я изменила эту точку зрения. По моему субъективному мнению, вторая волна коронавируса куда более опасна. Летальный исход помолодел. Сейчас смерти стали необъяснимыми, и такая загадочная ситуация произошла и в моем окружении», — сообщила Мария.

Девушка работает тренером в спортивной школе для детей. В конце сентября им поступило сообщение о том, что один из преподавателей учреждения заболела COVID-19. «Этой женщине 36 лет, она сразу же села на карантин, а все люди, которые контактировали с ней, сделали тест. И у всех он оказался отрицательным, но меньше повезло домочадцам. Заболели и муж, и ребенок, и ее мама. И большинство из них перенесли инфекцию легко. Все, кроме мужа», — уточнила девушка.

Заболевшему мужчине было 38 лет.

«Болезнь буквально сожрала его. Очень быстро он скончался. И это необъяснимо потому, что человек вел здоровый образ жизни, никогда не жаловался на самочувствие, у него не было никаких хронических заболеваний»,

— говорит Мария.

Теперь девушка выходит из дома только на работу, вместо метро предпочитает ездить на такси и соблюдает все эпидемиологические правила.

«Страшно выходить из дома»

26-летняя Юлия из Омска также поначалу относилась к COVID-19 несерьезно. «Мне было все равно. Была уверена, что поднятие такой паники – это просто заговор. Реально верила в эти конспирологические теории», — говорит она. Не могла ее убедить в реальности происходящего даже мама, работающая в медклинике — она отказывалась соблюдать меры предосторожности.

Уже в первую волну пандемии девушка заболела. «Видимо, мама принесла болезнь с работы. Заразилась почти вся семья – и мама, и моя сестра», — предположила омичка.

«Это было странно и страшно. В один день утром у мамы пропал вкус, у меня – вечером, у сестры – на следующий день. Мы сдали тесты, и результаты оказались положительными. Естественно, мы самоизолировались и не выходили никуда – это было ужасно», — поделилась Юлия.

По ее словам, вкусов она не чувствовала полтора месяца, а обоняние вернулось только частично – некоторые легкие ароматы девушка до сих пор не ощущает. Летом же Юлия заболела вновь. «Я тогда решила повторно сдать анализы на COVID-19, и они оказались положительными. Причем симптомов никаких не было – я сдавала просто так, ради интереса», — объясняет собеседница «Газеты.Ru».

Заболел и папа друга Юлии – он долгое время лежал в больнице на ИВЛ. «А другая моя знакомая из-за коронавируса похоронила практически всю свою семью: дочь, маму и тетю», — отметила девушка.

«От таких историй становится жутко. Сейчас я наконец вижу, что этот вирус очень коварный и непредсказуемый. Я с ужасом читаю данные о том, как быстро он прогрессирует. Непонятно, как жить, страшно выходить из дома, особенно после того, что я сама заражалась им повторно»,

— сказала Юлия.

Теперь девушка волнуется не только за себя, но и за близких. «Лично мое безразличное отношение переросло в страх, не столько за себя, сколько за близких. Мои бабушка и дедушка живут в другой стране, и я за них очень переживаю, так как они уже в возрасте. К тому же, их работа подразумевает личное общение с людьми», — заключила омичка.

Психологи убеждены, что отрицание попросту является основным защитным механизмом человека против стремительно меняющегося окружающего мира.

«Такое поведение – не что иное, как способ защитить свою психику», — говорит член Российского общества психиатров Ольга Маркина. По ее мнению, такие механизмы «позволяют нам снизить долю присутствия стресса в нашей жизни и не дать ему перейти в страдания». «В ряде случаев такой защитой может становиться отрицание наличия угрозы», — объяснила психиатр «Газете.Ru».

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости