Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путь к смерти»: почему все больше россиян страдают от ожирения

Диетологи сообщили об опасности массового ожирения россиян

Любовь к углеводистой пище, большое количество дешевых пекарен, дефицит витамина D, а также стресс и пищевая зависимость привели к росту случаев ожирения в России. По данным Роспотребнадзора, у 47,6% мужчин и 35,6% женщин в стране наблюдается избыточная масса тела. Диетологи и социолог рассказали «Газете.Ru», как развивать культуру питания и почему женщины страдают ожирением чаще мужчин.

Среди жителей России у 47,6% мужчин и 35,6% женщин наблюдается избыточная масса тела. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам руководителя ведомства, наиболее часто ожирение встречается у жителей Алтая, регионов Центрального федерального округа, Кузбасса и Еврейской автономной области. «В целом среднестатистический житель нашей страны потребляет калорий больше, чем тратит», — отметила Попова.

Глава Роспотребнадзора напомнила, что лишний вес может привести к хроническим заболеваниям, проблемам с сосудами и сердцем, диабету. Кроме того, как показала пандемия, люди с избыточной массой тела находятся в группе риска по коронавирусу. Для них высока вероятность перенести заболевание с тяжелыми осложнениями.

Как рассказала «Газете.Ru» диетолог-психолог Аида Шеланова, главная причина растущего процента ожирения среди россиян — увеличение количества дешевой, рафинированной пищи, содержащей большое количество углеводов.

«Думаю, вы замечали, что за последние два года количество дешевых кофеен и пекарен растет с невероятной скоростью. И особенно это видно в маленьких городах и не очень благополучных районах больших городов», — уточнила эксперт.

Она добавила, что питаться правильно довольно дорого. «Для большого процента нашего населения здоровая еда практически недоступна», — заметила Шеланова.

Диетолог-нутрициолог Евгения Никонова объяснила «Газете.Ru», что при потреблении большого количества дешевой и углеводистой пищи меняются гормоны. «Обилие трансжиров в такой еде создает масленую пленку, забивает ворсинки кишечника, из-за чего витамины и минералы не могут всосаться. Появляется инсулинорезистентность – клетки становятся нечувствительными к инсулину. Глюкоза идет не в клетку, а в жировое депо», — описала процесс специалист.

Также на скорость ожирения влияет дефицит витамина D, считает диетолог-эндокринолог Жанна Кику. «Эта проблема присутствует у большинства россиян. Мы живем в зоне недостатка йода, и это может приводить к снижению функции щитовидной железы, что в свою очередь приводит к ожирению», — подчеркнула медик.

Кроме того, огромную роль в увеличении числа случаев ожирения играет стресс. «Человек тревожится, когда не понимает, что его ждет в будущем, что часто встречается у россиян. Он не знает, как себе помочь, и еда, особенно что-то сладкое, — один из самых легких способов улучшить свое состояние», — пояснила Аида Шеланова.

«Происходит синдром замкнутого круга – человек недоволен тем, что происходит в стране, зарплатой, идет, поглощает углеводистую еду — полнеет, перестает нравиться себе еще больше, настроение ухудшается, появляется тревога, и это состояние требует еще большего количества еды», — добавила диетолог.

Немаловажным фактором является то, что о проблеме ожирения мало кто говорит, убеждена Шеланова. «Если алкогольную и никотиновую зависимость еще пытаются как-то контролировать, то еда в нашей стране вообще не воспринимается как зависимость. В менталитете есть установка, что полный человек — добрячок, хороший парень. Но на самом деле это тот же путь к смерти», — поделилась врач.

Между тем в Роспотребнадзоре отметили, что ожирением чаще страдают женщины, нежели мужчины. «Ожирение — у 19% и 27,6% мужчин и женщин соответственно», — уточнила глава ведомства Анна Попова.

«Так происходит, потому что злоупотребление едой — это социально приемлемая зависимость для женщин. Мужчина злоупотребляет алкоголем и сигаретами, а женщине это непозволительно. Особенно если она беспокоится о том, что о ней думает окружение. Поэтому вместо этого она просто ест», — объяснила Шеланова.

Диетолог Ольга Слободчукова напомнила и о проблеме ожирения у детей. «И в этом случае вся ответственность лежит на родителях. Многие пищевые привычки идут из детства, из семьи. Если в семье все привыкли есть первое, второе и компот, не вставать из-за стола, пока все не будет съедено до последней крошки, и готовить все пожирнее, то откуда у ребенка могут развиться правильные пищевые привычки?» — сказала она «Газете.Ru».

Слободчукова подчеркнула, что важнее всего донести информацию до родителей. «И как можно быстрее, так как статистика такова, что количество детей с ожирением и развитием диабета второго типа только увеличивается», — добавила эксперт.

Как рассказала «Газете.Ru» заместитель завкафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Софья Ляликова, здоровье возглавляет иерархию жизненных ценностей россиян. «Однако заботятся о своем здоровье на постоянной основе, по данным СеДОЖ-2019, лишь 40% опрошенных. Причем около половины женщин и 40% мужчин в понятие «забота о здоровье» вкладывают в первую очередь избегание вредных привычек», — сообщила специалист.

По ее словам, граждане России характеризуются низким уровнем самосохранительного поведения — так, россияне обращаются к врачу уже в случае серьезных заболеваний, предпочитая самолечение (свыше 63%) и предупреждая тем самым возможность решение проблемы на ранних этапах.

«Декларируемые ценности зачастую идут вразрез с реальными практиками. Хотя респонденты считают, что малоподвижный образ жизни (отсутствие спортивных нагрузок и сидячая работа) оказывается в разной степени вредным для здоровья (95%), свыше трети опрошенных не занимаются спортом, еще 9% делают это раз в месяц и реже», — подчеркнула Ляликова.

Диетолог Евгения Никонова пояснила, что для поддержания здорового веса необходимо обеспечивать организм клетчаткой — для этого нужно есть около пяти порций овощей и фруктов в день, а также 30 минут ежедневно заниматься физической активностью. «Вернуть вкус жизни поможет и лечебное голодание, детокс-программы», — заключила она.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости