Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заразен 90 дней: Попова рассказала о последствиях ковида

Переболевшие COVID-19 могут быть заразны до 90 дней

Выздоровление человека от коронавируса COVID-19 не отменяет его возможность быть заразным еще в течение 90 дней — сообщила главный санитарный врач РФ Анна Попова. У такого носителя вируса могут даже отсутствовать симптомы заболевания. Она добавила, что около половины всех зарегистрированных инфицированных в России или вообще не имеют симптомов коронавируса, или отмечают очень слабое их проявление.

Вылечившийся от коронавируса COVID-19 человек способен еще в течение 90 дней быть источником заражения для других людей – сообщила главный санитарный врач РФ Анна Попова.

Как указала специалист на заседании президиума РАН во вторник, 15 сентября, у такого носителя вируса могут даже отсутствовать симптомы заболевания, однако это ни о чем не должно говорить, передает РИА «Новости».

«Наши наблюдения сегодня — до 48 дней в РФ, а за рубежом есть до 90 дней. Человек, у которого уже нет симптомов, у которого прекрасная кровь, все показатели, но вирус из носа он выделяет», — пояснила руководитель ведомства.

Она добавила, что около половины всех зарегистрированных инфицированных в России людей или вообще не имеют симптомов коронавируса, или они проявляются очень слабо.

В последнее время в Москве стали больше тестировать и лучше выявлять коронавирус, это вызвало небольшое повышение статистики по количеству случаев COVID-19, пояснил столичный Оперативный штаб.

Количество тестов в Москве возросло в среднем от 40 до 60 тыс. в день. При этом доля выявленных случаев коронавируса от общего числа тестов уменьшилась. Кроме того, тест-системы становятся точнее, число ложноотрицательных тестов уменьшается.

В Москве не планируют вводить новые ограничения в связи с распространением коронавируса, заверил глава города Сергей Собянин на заседании координационного совета по борьбе с распространением инфекции.

«Мы готовы к любым негативным сценариям [распространения коронавирусной инфекции], но я надеюсь, что их не будет. И никаких дополнительных мер ограничения, санитарно-защитных мер, дополнительных мы в настоящее время не планируем и считаем их достаточными», — подчеркнул градоначальник.

При этом чиновник напомнил, что нужно соблюдать действующие меры по противодействию распространении коронавируса.

«Соблюдать требования масочного режима в метро, в торговле, те требования Роспотребнадзора, которые предъявляют к общественному питанию, к предприятиям, организациям, учреждениям — они должны неукоснительно соблюдаться», — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы заверил, что, если москвичи будут соблюдать требования Роспотребнадзора, то в ближайшие недели и месяцы в столице России ситуация с коронавирусом останется управляемой.

Ранее сообщалось, что в России удалось выделить антитела, нейтрализующие коронавирус. Для этого использовались образцы крови переболевших COVID-19 доноров и уникальная технология сортировки единичных B-лимфоцитов — клеток крови, формирующих иммунитет.

Полученные антитела оказались способны блокировать взаимодействие вируса и клеточного рецептора АСЕ2 и предотвращать его проникновение в клетки-мишени.

Дальнейшие исследования позволят ученым создать средства специфической терапии и профилактики COVID-19. Кроме того, полученные результаты послужат материалом для изучения особенностей защитного иммунитета при коронавирусе и будут востребованы при совершенствовании вакцин.

Первые два случая коронавируса выявили в России 31 января у граждан Китая. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. В мире число зараженных почти достигло 29,5 млн, умерли около 940 тысяч человек.

При этом стоит учитывать, что статистика ВОЗ учитывает только официально подтвержденные сведения о случаях заражения и смерти, предоставляемые государствами.

Первое место по числу заразившихся занимают Северная и Южная Америка — там суммарно выявили 14 699 174 человека с COVID-19. За сутки этот показатель вырос на 132 464. Число умерших также увеличилось на 3 308 и достигло 508 705.

В Юго-Восточной Азии в общей сложности зарегистрированы 5 377 062 заразившихся и 92 391 умерший. Там суточный прирост составил 101 119 человек, умерли 1 270 человек.

Третью позицию по числу заразившихся в мире заняла Европа с 4 796 426 заболевшими и 225 494 летальными исходами. За сутки число заразившихся увеличилось на 48 921, умерших — на 367.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости