Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шашлык вкусный»: на питающуюся собаками россиянку завели дело

В Алтайском крае завели уголовное дело на потрошительницу собак

Против 54-летней жительницы Алтайского края возбудили дело о жестоком обращении с животными с применением садистских методов, сообщили в региональном главке МВД. Еще в июле односельчане засняли, как подозреваемая протыкала щенка ножом и отрубала ему голову. После публикации видео соседи подали на женщину заявление в полицию. Сама сельчанка утверждает, что ест мясо собак, чтобы вылечить туберкулез — такой совет ей якобы дали некие «корейские целители».

Полиция возбудило дело против 54-летней жительницы села Зеленая Дубрава Алтайского края, которая убивает и ест собак. Об этом сообщает региональный главк МВД местному агентству «Банкфакс».

Женщину по имени Екатерина подозревают в совершении преступлений по п. «в», «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными с применением садистских методов в отношении нескольких животных».

История началась 18 июля 2020 года — тогда в сети распространилось видео, на котором видно, как сельчанка засовывает в мешок щенка, после чего протыкает его ножом. Из-под ткани начинает сочиться кровь, однако вместо того, чтобы достать собаку, женщина начинает бить по мешку предметом, похожим на молоток, а затем и вовсе отрезает щенку голову. Рядом лежал еще один пес, он подавал признаки жизни, отмечает автор ролика.

Запись сделал односельчанин, ставший свидетелем инцидента. «Зашел в этот двор, увидел, как женщина режет собак. Подходить к ней и что-то там делать [не стал] — ну человек с топором и ножом», — рассказал он изданию «Толк».

После публикации видео местные жители подали заявление на женщину в полицию — они утверждают, что сельчанка организовала у себя дома «приют для бездомных животных», но на деле истязает и ест их, передавал «Банкфакс».

В начале сентября стало известно, что полицейские отказались заводить уголовное дело на сельчанку. Об этом написала депутат Рубцовского горсовета Надежда Дрюпина. Поговорив с участковым, чиновница выяснила, что правоохранители не усмотрели признаков преступления в действиях женщины.

«Полиция Рубцовского района оправдывает деяния живодерки, пытаясь убедить, что это для нее средство выживания, так как она питается этими животными — из разговора с участковым села»,

— написала Дрюпина на своей странице в Facebook.

Местная зоозащитница Олеся Батухтина рассказала, что сотрудники полиции обучали женщину, как отвечать на расспросы СМИ — в частности они просили объяснять расправы над животными финансовым неблагополучием. «Сама женщина подтверждает, что сотрудники полиции ей говорили, когда приедет телевидение — то есть они заранее ее готовили, говорить о том, что якобы она убивала животных ради пропитания», – сообщила собеседница «Толка».

Решение о возбуждении дела было принято по результатам дополнительной проверки, отметили в региональном МВД. Там добавили, что профильные ведомства посещали женщину, чтобы установить ее материальное положение. Выяснилось, что она не состоит на учете в соцзащите и имеет официальные источники дохода, в связи с чем версия о нужде сельчанки не подтверждается.

Несмотря на начало уголовного преследования, депутат Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов уже подал жалобу в прокуратуру на бездействие алтайских властей и силовиков.

«[Полицейские ] считают, что резать живых собак и есть их — это нормально, и учат, что отвечать, чтобы не пришлось заводить уголовное дело. <…> Дожмем. А то им ведь на самом деле все равно кого резать, и только один этот алтайский участковый, видимо, не отдает себе отчета, что наши дети и собаки бегают по одним и тем же улицам, и одному богу известно, чем подобные персонажи решат «профилактировать туберкулез» по совету корейских или еще каких-нибудь «целителей»», — написал депутат на своей странице в Instagram.

Сама подозреваемая уверяет, что ест собачье мясо для профилактики туберкулеза. Она рассказала, что работала на полях с корейскими целителями, которые посоветовали ей это средство. При том на вопрос журналиста, есть ли у женщины туберкулез, она ответила: «Не знаю, вроде да».

«Я чужих собак не беру — кто мне отдает собачек, тот отдает. А чужих я не ловлю. Недавно вот шашлык жарили. Из собак шашлык очень вкусный. <...> Я слышала, что от туберкулеза помогает. Это корейцы мне сказали», — сообщила сельчанка изданию «Толк».

Новости и материалы
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Российские ученые рассчитали вес пульсирующей звезды в созвездии Гидры
Глава МЧС оценит паводок в Курганской области с вертолета
Финансовые мошенники придумали новую схему обмана россиян ко Дню Победы
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Все новости