Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне стыдно»: несколько силовиков поддержали протестующих в Белоруссии

Экс-спецназовцы выбрасывают форму в поддержку протестующих в Белоруссии

Несколько бывших белорусских силовиков выкинули и сожгли форму, а также призвали коллег не исполнять «преступные приказы» — мужчины, которые утверждают, что служили в правоохранительных органах, поддерживают протестующих с помощью этого флешмоба. Спецназовцы и милиционеры из разных городов страны публикуют видео, на которых избавляются от формы, называя насилие со стороны силовиков «позором». «Газета.Ru» рассказывает, как белорусские правоохранители встают на сторону митингующих.

Сотрудники белорусских силовых ведомств снимают видео, на которых выбрасывают форму, выступая в поддержку участников акций, начавшихся на фоне выборов президента страны.

Неизвестно, настоящие ли это работники органов, однако флешмоб набирает обороты — и по белорусским СМИ ходит уже около десяти подобных роликов.

«Белорусского братства, спецназа, Белоруссии больше нет», — заявил один из героев видео, оказавшегося в распоряжении Telegram-канала Nexta, и выкинул берет спецназовца.

Полностью от формы избавился мужчина из города Логойск. «Глядя на то, что происходит в Минске своими глазами, я просто не могу гордиться тем, где я служил, и я не могу носить эту форму и хранить ее у себя дома», — заявил он.

«Эта форма мне больше не нужна», — с этими словами спецодежду выкинул в уличный мусорный бак и другой молодой спецназовец.

«Мне стыдно от того, какой беспредел сейчас происходит в силовых структурах, особенно во внутренних войсках. И мне вдвойне стыдно, что я храню эту форму как память», — признался он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Горжусь тобой мой родной Брат! . После ночи на баррикадах........ . После того что творится по всей стране..... . Эта власть теперь обречена! . Бойтесь черные твари! всех вас ждёт требунал и тюрьма, тупые вы уроды! . #строительство #деревяннаябаня #деревяннаябеседка #гаражиздерева #качеля #гараж #домиздерева #участок #загородныйдом #сотрудничество #люблюсвоюработу #домизбруса#сруб#домизсруба#строюсам#участок#котедж#ландшафт#дом#дома#стройка#мастер#плотник#столяр#сосна#кедр#сосновыйсруб#проектирование#ландшафт#бизнес#трансформатор#предприниматели

Публикация от Евгений Новицкий (@novitski_evgen)

Происходящее сейчас в Республике Беларусь силовики называют «позором». «Мне очень стыдно за то, что я служил в войсках, которые сейчас избивают и калечат людей», — рассказал другой мужчина, участвовавший в акции.

Один из записавших видео силовиков даже сжег форму, бросив ее в урну вместе с газетой.

Другой белорус, который, согласно его утверждениям, является действующим участковым милиции Иваном Колосом, не стал избавляться от формы — он записал видео, в котором заявил, что продолжит нести службу, но призвал коллег не исполнять «преступные приказы» и «не наставлять оружие на мирных граждан».

«Коллеги, мы поклялись с вами охранять белорусский народ, но вместо этого мы отстаиваем интересы лишь одного человека, который насильственно захватил эту власть и теперь не имеет смелости, чтобы прекратить кровопролитие, вернув власть народу», — сказал он на видео.

По словам мужчины, он не намерен увольняться из милиции, однако готов исполнять приказы только кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Это не единственный способ, которым сотрудники правоохранительных органов поддерживают белорусов, выступающих на улицах. 12 августа белорусские СМИ опубликовали видео, на котором группа бойцов ОМОНа разговаривает во дворе жилого дома с протестующими — после недолгой беседы силовики мирно уходят, а активисты кричат им вслед: «Милиция с народом!».

10 августа подобный инцидент наблюдал журналист Meduza (организация включена Минюстом в список иноагентов) в Минске — он рассказал, как на проезжей части водители спорили с гаишниками, которые перекрывали дороги. Через некоторое время сотрудники Госавтоинспекции уехали под аплодисменты.

В ночь на 10 августа, когда в городах Белоруссии происходили жесткие задержания протестующих, в Жодино, Бобруйске, Лиде, Барановичах и Кобрине силовики отказались выступать против демонстрантов, писал Telegram-канал «Военный обозреватель».

По сети распространилось одно видео-подтверждение, на котором сотрудники ОМОН в Кобрине опустили щиты перед митингующими.

В этот момент один из гражданских положил руку силовику на плечо. Увидев, что правоохранители не причинят им вреда, активисты закричали: «Молодцы!». Между тем в Бобруйске сотрудники органов и вовсе сняли шлемы перед протестующими.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал один из таких случаев, когда правоохранители опустили щиты и отказались применять силу к митингующих — он заявил, что власть не будет «складывать страну на щиты», а также назвал враньем сообщения об этом случае. «Ребята из милиции и военные, которые были задействованы, очень достойно себя вели, настоящие патриоты», — прокомментировал он, передавала «БелТА».

Новости и материалы
В регионе россиянин получил 10 млн рублей из бюджета за покупку несуществующей техники
Найдена связь между циклом Луны и менструациями
В Молдавии мужчина угрожал самосожжением у здания парламента
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
Все новости