Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат потерпевших по делу Ефремова: «Я не говорил, что будет обвинительный приговор»

Адвокат Добровинский анонсировал «значимое событие» в деле Ефремова

11 августа в суде над актером Михаилом Ефремовым состоится «значимое событие, которое многое расставит по своим местам», заявил адвокат потерпевшей стороны Александр Добровинский. В интервью «Газете.Ru» юрист также рассказал об исках в свой адрес, рисках в деле Ефремова, любви к этикету и о том, считает ли он Эльмана Пашаева достойным противником.

— Близкие и знакомые называют Вас «абсолютно мифической фигурой». За вами действительно закрепился образ загадочного иностранного адвоката — специально его придерживаетесь?

Александр Добровинский: Я живу для того, чтобы получать удовольствие от жизни во всех ее проявлениях. А дальше уже все зависит от взглядов людей. Я живу исключительно так, как мне хочется.

— Помимо российского, у Вас есть израильское гражданство, а также было три вида на жительство. Любите путешествовать или периодически выезжаете защищать иностранных клиентов? 

— Гражданство не имеет абсолютно никакого отношения к моей работе за границей. Мы с моей командой работаем в разных странах. Кроме того, я очень долго жил во Франции, в Америке, в Люксембурге, в Швейцарии. Уехал в 70-х годах из страны и вернулся только в 1992 году.

— Вы выпускаете видео на канале, посвященные этикету. Какое место занимает эта тема в вашей жизни? Как относитесь к люксовой продукции — в одежде, автомобилях? 

— Тема этикета родилась из того, что я очень наблюдательный человек и люблю наблюдать за всем, что происходит вокруг меня. Неоднократно сталкивался с тем, что те, кто не знаком с этикетом, немного выпадают из общения с другими людьми. А я считал и считаю, что наивысшее наслаждение в этой жизни — это общение. Сидя, на бегу, лежа, стоя — неважно как. Но общаться с людьми нужно с уважением. Этикет — это проявление уважения. Мне захотелось поделиться с людьми тем, что такое этикет и почему он нужен, чем он помогает в жизни.

— За карьеру Вы часто защищали российских знаменитостей, но и выступали против них не реже. Почему предпочитаете браться за дела звезд?

— Если ко мне обращаются и я вижу какую-то перспективу, то всегда берусь за дело. И далеко не всегда это бывают знаменитости. Если я вижу, что могу быть полезным, то почему бы и нет. Тут дело в другом: знаменитости — это те люди, которые интересны журналистам. Поэтому о них пишут. А там уже и адвокат рядом, никуда не денешься.

— Во время очередного звездного развода на Вас подала заявление в СК экс-жена телеведущего Андрея Караулова, обвинив в мошенничестве. За жизнь часто ли приходилось занимать в суде роль ответчика?

— Я несколько раз судился.

В одном из случаев человек сам подал на меня иск, а в итоге сейчас должен мне $5 млн.

Что касается госпожи Карауловой, то что ей, бедной, оставалось делать. Ей надо было каким-то образом от своего мужа получить то, что она хотела. Ну и меня приписала заодно.

Я к этому спокойно отношусь. Люди устроены в своей жизни так, что почти никогда не приходят сами и не говорят: я виноват. Всегда находится объяснение, что виноваты другие. «Я был женат на стерве», «я вышла замуж за негодяя». Обвиняя кого-то другого, мы всегда находим для себя оправдание. Так нам легче жить. Ну, может не легче только адвокатам, которые сталкиваются с этими трагедиями.

— Исходя из того, что пишут СМИ, Вы ожидаете, что Ефремову вынесут обвинительный приговор. Почему так уверены в этом? 

— Кто такое сказал? Я никогда не говорил, что будет обвинительный приговор. Как минимум, не имею на это права. Тем не менее я выполняю волю своих доверителей, и мы идем к тому, чтобы доказать его вину. А будет обвинительный приговор или нет, мы увидим еще нескоро.

— В одном из интервью вы говорили, что «противник обязательно допустит какую-нибудь глупость, ошибку — я же должен как-то спровоцировать их». Применяете ли Вы эту тактику в деле против Ефремова

— Это я вам смогу сказать только после суда.

— В сравнении с адвокатом Эльманом Пашаевым, Вы ведете себя более сдержанно. Как думаете, не усложнит ли эксцентризм, с которым защитник Ефремова подходит к делу, ход судебного процесса? Вы считаете его достойным противником?

— Сложно сказать.

Он уже получил замечание от судьи. Судья всегда реагирует как человек в мантии, но нельзя же отнять факт того, что в мантии человек такой же, как и мы. Судья реагирует на хамство, на невежество, на агрессию. Это все может создать неблагоприятное впечатление.

Хотя на решение или приговор повлиять не должно. Я сейчас говорю не о нашем процессе, а вообще, как это должно быть.

— Вы считаете Пашаева достойным противником?

— Заходя в любой процесс, на любые переговоры, в любую логическую баталию, надо расценивать своего противника с той позиции, что он намного умнее, хитрее и сильнее тебя. Только исходя из такого посыла ты имеешь право вступать в некий процесс — будь он в суде или еще где-то. Никогда нельзя говорить о своем противнике плохо, иначе ты сам не будешь готов к процессу. Для меня это исключено.

Что касается Пашаева, то это очень знающий адвокат с большим опытом и мне безумно интересно находиться с ним в одном процессе. Вот мне жена подсказывает: это очень высоко квалифицированный человек.

— По-вашему, может ли защита подсудимого повлиять на экспертизу? Есть ли риски в этом деле, которые могут обернуть судебный процесс не в пользу потерпевшей стороны?

— Риски есть всегда. Задача пятерых адвокатов потерпевших состоит в том, чтобы восторжествовало правосудие. Над этим мы и работаем.

У нас уже есть свидетели, которые сказали то, что нас устроило. И впереди еще важное событие, которое произойдет на следующей неделе.

— Пашаев в интервью «Газете.Ru» сообщил, что при разговоре с братом и сыном погибшего Захарова у него сложилось ощущение, что родственники рады смерти Сергея. Это правда? Какие у семьи были отношения с ним?

— Все, что говорит защитник Ефремова, по законодательству и с моральной точки зрения — это слова самого Ефремова. Давайте возьмем это за аксиому. В противном случае адвокат будет говорить нечто против, несогласованное с клиентом. Если защитник говорит, что семья погибшего радуется его смерти, значит, так считает Ефремов, и мы оставим это на его совести.

Вы все услышите во вторник, потому что во вторник произойдет некое значимое для нас для всех событие в процессе, которое очень многое расставит по своим местам, и всем все станет понятно.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости