Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вторая волна: в ФРГ отметили рост числа больных COVID-19

В Германии заявили о начале второй волны коронавируса

В Германии заявили о начале второй волны коронавируса – достигнутые немецким здравоохранением успехи могут быть «растрачены», считают врачи. Однако рост числа заболевших в ФРГ меньше, чем в начале весны, темпы распространения COVID-19 – ниже. В то же время эпидемиологи призвали продолжать носить маски – но о «второй волне» пока не говорят.

Председатель немецкого союза врачей Marburger Bund Сюзанна Йона заявила о начале «второй волны» коронавируса. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы уже находимся на второй, невысокой волне роста числа заболевших. Есть опасность, что мы можем растерять те успехи, которых мы в Германии достигли – желая забыть об угрозе и вернуться к нормальной жизни», — заявила она изданию Augsburger Allemeine.

По словам медика, вторая волна коронавируса «несравнима с первой», пик которой пришелся на начало весны. Сейчас немецкие больницы и госпиталя готовы к новым заболевшим COVID-19 – возможно даже снижение числа коек интенсивной терапии, поскольку «эпидемия замедлилась».

При этом Йона призвала по-прежнему следовать нормам безопасности – важно носить маску и соблюдать гигиенические меры предосторожности, мыть руки и не трогать грязными пальцами слизистую.

Противников ношения масок врач сравнила с водителями, которые не желают пристегивать ремень безопасности в автомобиле. «Маска спасает жизни», – подчеркнула глава союза врачей.

Эпидемиологи не считают, что можно говорить о «второй волне» в ФРГ, передает агентство. За последние две недели ежедневный рост усилился, приблизившись к 1 тыс. новых случаев в сутки, а в начале июля этот показатель составлял менее 500 новых зараженных.

В то же время глава Института Роберта Коха Лотар Вилер заявил, что «это может быть началом второй волны».

Ранее председатель Научного совета при французском правительстве Жан-Франсуа Дельфресси заявил, что вторая волна коронавируса может прийти во Францию осенью. По его словам, есть три возможных сценария – вирус придет из южного полушария в северное и осенью или зимой исчезнет; будет настоящая вторая волна;

вирус вернется и станет хроническим заболеванием – он будет распространяться, потом идти на спад, и так на протяжении года, однако с меньшей интенсивностью.

Дельфресси добавил, что наиболее вероятным сценарием будет вторая волна коронавируса, которая может начаться с октября по декабрь.

Однако второй волны эпидемии коронавируса нового типа может не произойти — в пользу этого свидетельствуют последние научные исследования. Об этом заявил в начале июня РИА «Новости» итальянский вирусолог, проректор миланского университета Вита-Салюте Сан-Раффаэле Массимо Клементи.

«Еще в мае наши врачи отметили прогрессирующее снижение остроты заболевания <...> Речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности, в связи с пневмонией», – заявил ученый.

Россию вторая волна коронавирусной инфекции может атаковать осенью, но эта волна будет слабее предыдущей – у людей начал вырабатываться иммунитет. Об этом сообщил главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов.

По его словам, в осенний период традиционно ожидается некоторое повышение заболеваемости, в том числе COVID-19, так как в это время формируются школьные, студенческие, рабочие коллективы, люди возвращаются из отпусков.

Он добавил, что люди стали серьезнее относиться к профилактике и средствам индивидуальной защиты – медицинским маскам и мытью рук.

23 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что российские ученые и специалисты пока не видят предпосылок для появления второй волны коронавирусной инфекции в России.

«Поэтому будем надеяться на то, что если мы будем следовать тем рекомендациям, которые дает Роспотребнадзор и врачи, то второй волны не случится», — сказал глава правительства.

Спустя неделю мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вторая волна коронавируса вряд ли придет в столицу. «Вторая волна — это когда люди второй раз подпадают под опасность быть зараженными, ни у нас, нигде в мире такого практически нет», — объяснил он в эфире телеканала «Россия 1».

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости