Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В медицинской маске: как в Петербурге ограбили банк

В Петербурге ограбили банк и вынесли четыре миллиона рублей

В Санкт-Петербурге совершено вооруженное нападение на отделение одного из российских банков. Неизвестный в темной толстовке с капюшоном и в медицинской маске зашел в кредитное учреждение в районе 16.40. Он выстрелил в потолок и потребовал деньги, угрожая пистолетом. Подробности нападения — в материале «Газеты.Ru».

На юго-западе Санкт-Петербурга произошло вооруженное ограбление. Неизвестный ворвался в отделение «Совкомбанка», что-то прокричал и выстрелил в потолок, а затем направил пистолет на кассира. По предварительным данным, мужчина вынес примерно 4 млн рублей. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на правоохранительные органы.

Источник местного портала 78.ru сообщил, что нападение было совершено в Кировском районе города на проспекте Ветеранов. В пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти изданию рассказали, что сообщение о нападении поступило в дежурную часть в субботу, 11 июля, около 16.40.

Грабитель зашел в банк в медицинской маске, один раз выстрелил из предмета, похожего на пистолет, а затем потребовал деньги и скрылся. Его запечатлели городские камеры видеонаблюдения. Полицейские пока разыскивают преступника и устанавливает точную сумму похищенного.

Тем временем Telegram-канал «Mash на Мойке» опубликовал кадры с камер видеонаблюдения отделения банка. Видно, как грабитель зашел, тщательно скрывая лицо от камер. Он прошел мимо клиента банка и потребовал отдать ему деньги из кассы, направляя пистолет на сотрудника банка. Мужчина был в перчатках и медицинской маске, которая закрывала большую часть лица. После того, как кассир сложила деньги к нему в черную сумку (или рюкзак, на записи плохо видно), грабитель направился к выходу.

По данным «Фонтанки», пострадавших в результате инцидента нет. «Я зашел в банк, подошел к терминалу и достал карту. В этот момент боковым зрением увидел, как в отделение зашел какой-то парень и стал кричать «Давайте деньги». Потом я услышал три хлопка и быстро ретировался оттуда. Выйдя на улицу, стал звонить в экстренные службы», — рассказал изданию свидетель происшествия.

В сообщении также указывается, что предполагаемый преступник был одет в темно-серую толстовку, а на капюшоне есть ярко-оранжевая полоса. Портал 78.ru, в свою очередь приводит вероятное описание преступника. Его рост средний — около 170 см, одет был в толстовку с капюшоном. Кроме того, отмечается, что на месте преступления была найдена гильза.

Ранее правоохранители застрелили мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на банк в поселке Сукко под Анапой. Произошло это во время задержания, передает издание РБК, принадлежащее Григорию Березкину, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Инцидент произошел 11 июня. Мужчина, вооруженный пистолетом, пытался ограбить банк. После этого он хотел скрыться в лесном массиве недалеко от поселка, где его нашли правоохранители.

При задержании подозреваемый пытался сначала скрыться от полицейских, а затем решил на них напасть с ножом. По данным пресс-службы, правоохранители потребовали от мужчины, чтобы он бросил нож, но он не выполнил их требование.

«В соответствии с законом «О полиции» было произведено два предупредительных выстрела в воздух, но фигурант свои противоправные действия не прекратил», — отметили в ведомстве. В итоге полицейские ранили мужчину. Ему вызвали скорую помощь, но рана оказалась несовместимая с жизнью.

У погибшего при себе были ножны и предмет, похожий на пистолет Макарова. По данным правоохранительных органов, возможным преступником был житель Иркутской области 1974 года рождения, ранее не судимый. Дело по факту случившегося было передано в следственные органы.

В конце мая в Москве неизвестный напал на офис «Альфа-банка» на Земляном Валу. Он захватил отделение банка, оставив одного заложника, с которым общался вплоть до задержания на разные темы и позволял тому вести прямые эфиры в соцсетях.

По данным СМИ, он зашел в банк с сумкой одного из доставщиков еды и при себе у него был желтый пакет, в котором, по его словам, было взрывное устройство. Мужчина угрожал устроить взрыв. Сообщалось, что менеджер отделения банка успела вывести практически всех посетителей через черный вход и вызвать правоохранителей. Те окружили место происшествия и задержали мужчину.

Директор банка по маркетингу и коммуникациям Алексей Гиязов в комментарии РИА «Новости» впоследствии рассказал, что «никто не пострадал». «Захватчик — условно захватчик, потому что, мне кажется, это просто нездоровый человек, — находится у правоохранительных органов», — отметил он.

По данным ТАСС, задержание происходило при помощи штурма здания.

Новости и материалы
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Все новости