Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проверьте кровь: найден новый фактор риска при COVID-19

В России могут вернуть международные рейсы с 15 июля

В России идет активное обсуждение даты возобновления международного авиасообщения, прерванного из-за пандемии COVID-19 — вице-премьер России Татьяна Голикова предложила сделать это уже 15 июля. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, сейчас Россия движется в сторону выхода из пандемии коронавирусной инфекции. Тем временем в Китае обнаружен новый фактор риска при COVID-19, который удваивает вероятность гибели при тяжелой форме заболевания.

ВОЗ против жесткого карантина

— К 11 июля в мире выявлены 12 631 065 заразившихся COVID-19. Вылечиться смогли 7 366 489 человек, умерли — 562 889.

— В России коронавирус нового типа был диагностирован у 713 936 граждан. Выздороветь удалось 489 068 пациентам, скончались — 11 017 человек.

— Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что организация выступает против возвращения к жесткому карантину из-за COVID-19. «Мы против возвращения к полному карантину, но могут возникнуть ситуации, когда это будет единственным выходом», — подчеркнул он.

Россия выходит из пандемии

— Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Россия движется в сторону выхода из пандемии коронавирусной инфекции. Он отметил, что в последние недели наблюдается снижение числа заражений COVID-19, что свидетельствует о возможном скором окончании пандемии в стране.

— По результатам четвертого этапа тестирования москвичей на антитела к коронавирусу нового типа у 21,7% жителей столицы сформировался иммунитет к инфекции. За две недели в исследовании приняли участие 98 тыс. человек.

— Вице-премьер России Татьяна Голикова предложила возобновить международное авиасообщение с 15 июля.

«Для его восстановления показатель заболеваемости в странах должен быть использован на уровне 40 на 100 тыс. населения. И рассчитывается этот показатель — 40 на 100 тыс. населения — за 14 дней»,

— сказала Голикова, пояснив, что среднесуточный прирост новых заболевших в стране для соответствия этому критерию не должен превышать 1% от всех инфицированных.

Расследование происхождения коронавируса продолжается

— Группа членов Всемирной организации здравоохранения отправилась в Китай для расследования происхождения коронавируса нового типа, ставшего причиной пандемии. Эксперты ВОЗ будут работать с китайскими учеными для точного определения маршрута и масштаба распространения патогена.

— Россия для борьбы с коронавирусной инфекцией передала Гвинейской Республике аппараты ИВЛ, а также тест-системы для выявления инфекции. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ. В ведомстве также отметили, что помощь была оказана Гвинее на безвозмездной основе.

— Медики из Китая выяснили, что высокий уровень сахара в крови удваивает вероятность гибели от тяжелых форм коронавирусной инфекции даже в том случае, если пациент не страдает от диабета или ожирения. Их выводы опубликовал научный журнал Diabetologia.

«Мы рекомендуем проводить тесты на уровень сахара для каждого пациента, который попадает в больницы с коронавирусной инфекцией, даже в тех случаях, если они раньше не страдали от диабета», — отметили исследователи.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости