Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минимизировать риски: к ВОЗ обратились 239 ученых

ВОЗ призвали признать передачу коронавируса по воздуху

Ученые призвали ВОЗ пересмотреть официальные рекомендации по предотвращению распространения коронавируса. По мнению специалистов, инфекция передается только воздушно-капельным путем и для того, чтобы минимизировать риски заражения, нужно это учитывать. Тем временем власти Индонезии предложили «отпугивать» вирус ожерельем из эвкалипта.

Письмо к ВОЗ

— В мире к 6 июля заболели COVID-19 более 11 590 263 человек. Выздоровели — 6 538 070 пациентов, скончались — 537 283.

— Тем временем в России зафиксирован 681 251 случай коронавируса. Вылечились от него 450 750 человек, умер — 10 161 пациент.

— Письмо в ВОЗ с просьбой пересмотреть свои рекомендации по коронавирусу направили 239 ученых, сообщает The New York Times. По мнению специалистов, коронавирус может распространяться через мельчайшие частицы, которые задерживаются в воздухе внутри помещений — чтобы минимизировать опасность передачи инфекции, они призывают изменить рекомендации. Издание, однако, не приводит текста письма — обещают, что оно будет опубликовано позже в одном из научных журналов. Не сообщается также, ученые каких стран выступили с обращением.

Второй волны в Москве не ждут

— Правительство выделило 7,45 млрд руб. на выплаты медработникам, контактирующим с зараженными коронавирусом. Надбавки за работу с пациентами с COVID-19 в апреле поручил установить президент Владимир Путин, позже он продлил их до конца лета.

— Небольшим отелям выделят субсидии на закупку средств индивидуальной защиты для сотрудников. Для того чтобы претендовать на получение субсидии, гостиницы должны работать под основным кодом ОКВЭД, который вошел в список пострадавших от коронавируса отраслей.

— Всемирная организация здравоохранения заинтересована в российской вакцине от коронавируса, заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

Она выразила надежду, что Россия присоединится к «Тестам солидарности» для разработчиков вакцин. Пока что в этой программе наряду с Россией не принимают участие США, Китай, Франция и Великобритания.

— Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков считает, что в Москве уже невозможна вторая волна коронавируса, а у порядка 60% москвичей выработался иммунитет к COVID-19.

«Спящее» состояние

— В Израиле сложилась экстренная ситуация в связи с повторной вспышкой коронавируса, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху на заседании правительства. По его словам, из-за второй волны заболевания в стране должны быть введены дополнительные ограничительные меры, в противном случае система здравоохранения страны не выдержит.

— До начала пандемии коронавирус SARS-CoV-2 был в «спящем» состоянии и активизировался при сочетании природных обстоятельств, считает старший сотрудник Центра доказательной медицины в Оксфордском университете Том Джефферсон. Он утверждает, что многие вирусы в мире неактивны и проявляют себя при благоприятных условиях.

— Министерство сельского хозяйства Индонезии показало антивирусное ожерелье, сделанное на основе эвкалипта, которое способно помогать в лечении людей, заболевших коронавирусом, пишет издание Jakarta Post.

Новости и материалы
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Биткоин резко подешевел
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Канцлер Германии высказался по поводу применения ядерного оружия в мире
Боррель «стучится в двери» стран — членов ЕС ради зенитных батарей для Украины
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС
Эксперт рассказала, какую косметику нужно использовать с осторожностью летом
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
В Совфеде поддержали кандидатуру Подносовой на пост главы Верховного суда
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Все новости