Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слабость и кошмары: как страдают пациенты после COVID-19

Врачи рассказали о неврологических проблемах у переболевших COVID-19

Люди, тяжело переболевшие COVID-19, часто встречаются с такими последствиями, как мышечные, неврологические, когнитивные и эмоциональные проблемы, рассказали медики. В частности после избавления от коронавируса нового типа они жаловались, что не могут глотать, говорят шепотом, а также страдают из-за мышечной слабости и ночных кошмаров. Что еще стало известно о коронавирусной инфекции ко 2 июля — в материале «Газеты.Ru».

Тактика трех «Т»

— Ко 2 июля в мире зафиксировано 10 809 447 случаев COVID-19. Излечились 6 032 191 человек, умерли — 519 046.

— Между тем в России под наблюдением находятся 654 405 пациентов с коронавирусом. Выздоровел 422 931 пациент, летальным исходом обернулись 9 536 случаев заболевания.

— Директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович предложила тактику «трех Т», чтобы победить возникающие вспышки коронавируса. Данная стратегия включает в себя три пункта, с которыми необходимо работать — трафик (закрытие границ), тестинг (тестирование на COVID-19) и трейсинг (отслеживание контактов с целью предотвращения передачи заражений).

Второй волны коронавируса может не быть

— Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что появление вакцины от коронавируса нового типа в России ожидается к сентябрю. По его словам, к стадии испытаний перешли некоторые «неплохие разработки». При этом градоначальник добавил, что эпидемиологическая ситуация в стране продолжает улучшаться. «Сомневаюсь, что будет вторая волна. Могут быть небольшие отклонения, но они не изменят ситуацию», — отметил Собянин.

— В Ростовской области вылечили от коронавируса 100-летнюю женщину. Об этом сообщил губернатор региона Василий Голубев. «Донские врачи подняли на ноги 100-летнюю пациентку с подтвержденным COVID-19. Жительница Волгодонска, 1920 года рождения, выписана домой после успешного лечения», — написал он на своей странице в соцсети Instagram.

Коронавирус остановил военные конфликты

— Многие пациенты, вылечившиеся от коронавирусной инфекции, которая сопровождалась тяжелой дыхательной недостаточностью, страдают от мышечных, неврологических, когнитивных и эмоциональных недугов. Об этом газете The New York Times сообщили врачи из разных точек мира. По их словам, выздоровевшие граждане жалуются на то, что не могут глотать, говорить не шепотом, испытывают мышечную слабость, а также мучаются от ночных кошмаров.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о прекращении огня на время пандемии нового типа коронавируса COVID-19. Основой же резолюции стал призыв генсека ООН о «всеобщем и незамедлительном прекращении огня во всех конфликтах, находящихся на рассмотрении», который он провозгласил еще в марте 2020 года.

Сам проект предложили Тунис и Франция. Он находился на рассмотрении еще с апреля 2020 года — трудности возникали из-за разногласий китайской и американской сторон.

— В Великобритании туристические фирмы запустили программу сертификации безопасности туризма, об этом сообщили в Британском управлении по туризму. Программа получила название We're Good To Go («Мы готовы» — «Газета.Ru»). В инициативе приняли участие свыше 40 туристических организаций. Суть проекта заключается в том, что компания, придерживающаяся рекомендаций правительства и минздрава по борьбе с коронавирусом, после прохождения специального тестирования получает сертификат.

Новости и материалы
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Все новости