Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Респираторный этикет»: как обезопасить жизнь в столице

Врачи предупредили о правилах «респираторного этикета» в Москве

После отмены большинства карантинных мероприятий в Москве, жителям столицы не стоит расслабляться, считают в ВОЗ. Гражданам необходимо продолжать самостоятельно придерживаться санитарных норм, в частности не забывать о «респираторном этикете» — прикрывать рот и нос при кашле и чихании, а также соблюдать дистанцию в общественных местах. Врачи объяснили «Газете.Ru», как москвичам вернуться к прежней жизни, сохранив здоровье.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович обратилась к москвичам с просьбой соблюдать «респираторный этикет» и необходимые санитарные нормы, несмотря на снятие ряда ограничительных мер. По ее словам, теперь дальнейшее развитие эпидемии в стране будет зависеть от поведения людей.

«Снижение заболеваемости и числа новых случаев коронавируса происходит не благодаря естественному пути развития эпидемии, а благодаря применению жестких мер общественного здравоохранения, принятых странами для прекращения местной передачи вируса и благодаря ответственным людям, которые соблюдают эти меры, и мы прекрасно понимаем, насколько это сложно», — подчеркнула представитель ВОЗ.

Вуйнович убеждена, что в Москве нужно продолжать выявлять больных COVID-19, проверять все подозрительные случаи, изолировать и лечить зараженных, отслеживать их контакты, не забывать о защите здоровья медиков, а также готовиться к вероятной новой вспышке эпидемии.

По ее словам, меры московских властей, которые принимались с самого начала вспышки коронавирусной инфекции, были верными и позволили сгладить эпидемическую кривую. Тем не менее, останавливаться на этом не стоит.

Как пояснила «Газете.Ru» врач-инфекционист Екатерина Степанова, «респираторный этикет», которого призвала придерживаться Мелита Вуйнович, — далеко не новое понятие, и прибегать к его правилам следует всегда, а не только во время пандемии.

«Оно означает, что когда вы кашляете или чихаете в общественном месте, вы должны сделать все, чтобы не заразить других»,

— сказала медик.

Так, при кашле или чихании следует всегда пользоваться платком. «И лучше, чтобы он был одноразовый», — подчеркнула Степанова, добавив, что если платка нет, то необходимо прикрыть нос и рот локтем или рукавом. «Но ни в коем случае нельзя использовать для этого руки, потому что таким образом вы их загрязните и продолжите разносить вирус – потрогаете глаза, потрогаете нос, и все это вернется к вам либо попадет в организм другого человека», — отметила инфекционист.

Кроме того, пренебрегая данными простыми правилами, пациент может усилить собственное заражение и продлить свою болезнь, заявила Степанова.

«Также по-прежнему необходимо соблюдать гигиенические мероприятия. Например, регулярно мыть руки и обрабатывать их антисептиками», — рассказала «Газете.Ru» иммунолог Мария Польнер.

Нельзя забывать и о соблюдении безопасной дистанции в общественных местах. «Чем дальше отойдете, тем лучше», — подчеркнула Екатерина Степанова, сославшись на канадское исследование, опубликованное в медицинском журнале The Lancet, согласно которому риски заразиться COVID-19 при несоблюдении метровой дистанции с другими людьми равняются 12,8%.

Тем не менее инфекционист считает, что в современной ситуации данных мер профилактики недостаточно.

«Дело в том, что именно COVID-19 часто протекает без каких-либо симптомов и получается, что даже если человек не кашляет и не чихает, он все равно может становиться источником инфекции»,

— пояснила она.

По ее словам, при этих обстоятельствах важнейшим правилом, необходимым для предотвращения новой вспышки коронавируса в Москве, является ношение защитной маски. Так, по результатам исследования, проведенного в Канаде, если человек отказывается носить маску, вероятность его заражения COVID-19 повышается до 17,4%, заметила Степанова.

«Ношение пресловутых масок должно остаться с москвичами еще очень надолго», — сказала врач «Газете.Ru». Кроме того, жителям столицы могут помочь и очки (в том числе и солнцезащитные) — по информации канадских ученых, их использование снижает риски заражения коронавирусной инфекцией примерно на 11%.

В свою очередь терапевт сети клиник «Семейная» Александр Лаврищев сообщил «Газете.Ru», что пользоваться средствами защиты нужно правильно, иначе от них будет больше вреда, нежели пользы.

«Если человек чихнул в маску, нужно обработать ее и руки антисептиком, прежде чем прикасаться к поверхностям в общественном транспорте. Кроме того, менять маски нужно каждые два часа, а многоразовые – стирать два раза в день», — напомнил врач. При этом он подчеркнул, что даже в маске и очках дотрагиваться до лица не стоит.

Определенные правила необходимо соблюдать и на работе, заявила иммунолог Мария Польнер. «Так, при плохом самочувствии, повышении температуры не стоит «геройствовать» оставаясь на рабочем месте и перенося все симптомы на ногах, надо помнить, что таким образом можно подвергнуть риску заражения большое количество людей», — отметила она.

«Безусловно, если человек заболел, он должен взять больничный лист. Но даже если он и не работает, но заметил у себя признаки ОРВИ – насморк, кашель, першение в горле — он должен оставаться дома и вызвать врача, который поставит диагноз»,

— подтвердил ее слова Лаврищев.

Он также упомянул, что несмотря на снятие большинства карантинных мероприятий, на улицах до сих пор дежурит полиция и специальные отряды дружины — если выйти на прогулку с подтвержденным диагнозом COVID-19 или ОРВИ можно по-прежнему получить штраф в размере от 15 до 45 тыс. рублей.

Напомним, что для отслеживания подобных нарушений используется приложение «Социальный мониторинг» — с его помощью контролируются передвижения пациентов с инфекциями.

Кроме того, появление в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты все так же карается штрафом в размере 5 тыс. рублей. В то же время за нахождение без маски и перчаток в общественном месте придется заплатить 4 тыс. рублей. %

И все же, по словам инфекциониста Степановой, сильно надеяться, что люди перестанут нарушать лишь из-за страха перед штрафами, не стоит. «Я за личную ответственность. Каждый из нас должен понимать, что от него зависит собственная защита и безопасность близких», — заключила собеседница «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости