Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будьте готовы»: в Минобороны испытали вакцину от COVID-19

В Минобороны рассказали об испытании вакцины от COVID-19

Минобороны отчиталось об успешном завершении доклинических испытаний вакцины от коронавируса нового типа. Следующий этап — испытания препарата на людях — закончится уже в конце июля. Массовая вакцинация, по предварительным данным, может начаться в России уже осенью. Параллельно испытания вакцин идут также в других странах: британский журналист, испытавший препарат на себе, уже поделился впечатлениями о его неприятном побочном эффекте.

«Мы должны быть готовы»

— В мире к 3 июня выявлен 6 485 571 заболевший COVID-19. Вылечились 3 066 698 человек, умерли — 382 479.

— В России зафиксирован 423 741 случай коронавируса нового типа. 5 037 обернулись летальным исходом, 186 985 пациентам удалось выздороветь.

— Насколько сильной будет вторая волна эпидемии коронавируса, зависит от готовности системы здравоохранения и умения общества распознать начало подъема заболеваемости, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. «Мы должны быть готовы», — подчеркнула представитель ВОЗ.

Когда начнется массовая вакцинация

— К концу июля будут завершены все клинические испытания вакцины против COVID-19, заявил начальник 48-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны РФ Сергей Борисевич. По его словам, во время проведения доклинических исследований были доказаны безопасность препарата и его защитная эффективность.

— Массовая вакцинация от коронавируса может начаться осенью, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Но пока нам всем надо научиться жить с учетом тех рисков, которые несет инфекция», — отметил он.

— В Минздраве рассказали, какие симптомы наблюдаются у заразившихся коронавирусом детей до трех лет — это заложенность носа, боль в горле, диарея и боль в животе, а также субфебрильная (до 38 градусов) температура. При этом повышение температуры выше 38,5 градуса и появление кашля являются поводом обратиться к врачу.

Симптомы коронавируса могут быть необратимыми

— Британский журналист Джек Соммерс принял участие в испытании вакцины от коронавируса и рассказал о ее неприятном побочном эффекте — охватившей его паранойе. «Будьте готовы к бесконечным вопросам друзей и родных, в частности о том, что вас заразят коронавирусом по ходу испытаний. Но это не так», — рассказал Соммерс в статье издания the Independent.

— В США выявили свыше 21 тыс. случаев заражения COVID-19 за сутки, еще 784 человека скончались, следует из данных университета Джонса Хопкинса. За все время в Штатах выявили 1 811 277 пациентов с коронавирусом. Скончались свыше 105 тысяч человек, выздоровели более 458 тысяч.

— Ученые из США выяснили, что потеря обоняния у переболевших коронавирусом может быть необратимой. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Согласно новым данным, многие пациенты не чувствовали запах или вкус даже после того, как другие симптомы инфекции проходили.

«Обонятельные рецепторы, которые идут к мозгу и, по сути, являются наиболее коротким путем к нему, «совершают самоубийство», чтобы не подпустить к нему вирус», — рассказала заместитель директора Monell Chemical Senses Center в Пенсильвании.

Новости и материалы
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Для замминистра обороны Иванова подберут сокамерников
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Все новости