Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проверят на людях: добровольцам введут вакцину от COVID-19

В Минобороны отобрали добровольцев для испытания коронавирусной вакцины

В России готовятся к испытанию вакцины от COVID-19: 50 человек, изъявивших желание принять участие в эксперименте, были отобраны Минобороны. Тем временем ученые госкорпорации «Росатом» разработали новый метод лечения коронавируса нового типа путем дезинфекции легких ультрафиолетом — этот способ исследователи назвали «светящийся газ».

«Вирус-убийца»

— В мире ко 2 июня выявлен 6 371 661 заболевший COVID-19. Вылечились 2 904 925 человек, умерли — 377 552.

— Тем временем в России зафиксировано 414 878 случаев коронавируса нового типа. 4 855 обернулись летальным исходом, 175 877 пациентам удалось выздороветь.

— Коронавирус нового типа не стал менее патогенным — он остается «вирусом-убийцей», заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Мы должны быть исключительно внимательными и не поддаваться иллюзии, что вдруг вирус по собственному желанию решил стать менее патогенным. Этого не произошло», — сообщил глава программы по ЧС в области здравоохранения Майк Райан.

Добровольцы готовы к испытанию вакцины

— Указом президента России Владимира Путина 1 июля назначено датой проведения голосования по поправкам в Конституцию, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что на мероприятии должна быть обеспечена безопасность населения на фоне пандемии COVID-19.

— В Министерстве обороны России отобрали 50 добровольцев, которые испытают на себе действие вакцины от коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС. Среди них — пять женщин. «Все кандидаты прошли предварительное обследование и тестирование, на протяжении месяца у них не диагностировалось никаких заболеваний», — заявили в ведомстве. Первую группу начнут готовить к проведению эксперимента уже 3 июня.

— Исследователи «Росатома» разработали метод лечения коронавирусной инфекции путем дезинфекции легких с помощью ультрафиолета. «Проект мы называем «светящийся газ». До сих пор никому не удавалось провести дезинфекцию ультрафиолетом внутри человека. Мы придумали, как можно это сделать», — рассказал директор одного из ведущих научных центров госкорпорации Андрей Говердовский газете «Страна Росатом».

Он пояснил, что ученые подобрали молекулы и газовые компоненты, которые остаются активными при вдыхании и излучают ультрафиолет прямо в легких. Говердовский выразил надежду на то, что этим методом можно будет лечить не только COVID-19, но и онкологию с туберкулезом.

Роспотребнадзор изменил рекомендации для кафе и ресторанов, которые они должны соблюдать при снятии мер безопасности в регионах. Открыться могут все предприятия общественного питания, независимо от размеров (ранее разрешалось открыться заведениям площадью менее 50 кв. м.). Тем не менее в новом документе увеличена дистанция между столиками ресторанов с 1 до 1,5 м.

— В Москве проведено около 200-250 тыс. исследований на наличие антител к коронавирусу, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова в эфире Первого канала. Она уточнила, что в день этот анализ проходят 35 тыс. горожан.

— Министерство просвещения РФ планирует провести выпускной в школах в привычном очном формате, заявил глава ведомства Сергей Кравцов, выразив надежду на скорое разрешение эпидемиологической ситуации в стране.

Обменялись мнениями с США

— Путин обсудил с президентом США Дональдом Трампом меры по борьбе с COVID-19, которые приняли обе страны. «Проведен обмен мнениями о принимаемых в обеих странах мерах по борьбе с коронавирусом. Владимир Путин выразил признательность в связи с поставкой в Россию американских аппаратов искусственной вентиляции легких», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

— 1 июня в Испании впервые не было зафиксировано ни одного летального исхода от COVID-19 за сутки, сообщает Минздрав страны.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости