Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Двое выжили»: Шамсутдинову предъявят новое обвинение

Рамилю Шамсутдинову предъявят обвинение в покушении на убийство

Срочнику Рамилю Шамсутдинову, который расстрелял сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае в прошлом году, добавят статью о покушении на убийство. По словам адвоката, обвинение разделили на две части, потому что двое человек выжили во время расстрела. До настоящего времени солдата обвиняли в убийстве восьми военнослужащих.

Солдату-срочнику Рамилю Шамсутдинову, расстрелявшему сослуживцев в воинской части в Забайкалье в прошлом году, предъявят новое обвинение. Об этом Ura.Ru сообщил адвокат обвиняемого Равиль Тугушев. Он объяснил, что к обвинению по статье 105 «Убийство» добавилось еще одно.

«Обвинение разделили на две части, потому что двое человек выжили. Обвинение по статье 105 «Убийство» осталось. Добавилась статья «Покушение на убийство», — отметил Тугушев. Он напомнил, что до настоящего времени Шамсутдинова обвиняли в убийстве восьми военнослужащих.

Отец тюменского срочника Салим Шамсутдинов пояснил, что такие выводы юристы могли сделать после ознакомления с результатами психолого-психиатрической экспертизы, которую молодой человек прошел в январе 2020 года в московском институте им. Сербского.

«Они (адвокаты) как раз должны были закончить ознакомление с результатами психиатрической экспертизы. О результатах они мне пока не сообщали: я с ними еще не созванивался», — подчеркнул мужчина.

Напомним, 25 октября 2019 года солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам и офицерам в воинской части № 54160 поселка Горный Забайкальского края. Восемь человек погибли на месте, двое получили ранения и были госпитализированы. Подозреваемого задержали в тот же день.

Адвокат рядового Равиль Тугушев сообщал «Газете.Ru», что в тот день срочник заступил на боевое дежурство после бессонной ночи.

«Мы общались с Рамилем, и он рассказал, что за трое суток смог урывками поспать только четыре часа — спать ему не давали сослуживцы. При первой же возможности он засыпал, но его снова будили. Понятно, что человек, который лишен сна, не контролирует свои действия», — отмечал юрист.

Также свои действия Шамсутдинов объяснил жестоким отношением и давлением со стороны старших сослуживцев. По его словам старослужащие часто применяли физическое насилие.

В ходе расследования выяснилось, что один из солдат действительно жестоко обращался с обвиняемым. 3 марта 2020 года Руслана Мухатова приговорили к двум годам заключения условно за издевательства над сослуживцами в войсковой части.

Как выяснило следствие, в основном, молодым людям доставалось во время занятий физподготовкой. В частности, Мухатов «пробивал лося» служащим, то есть заставлял человека скрестить руки перед лицом и с размаху бил по ним кулаком в боксерской перчатке.

Кроме того, он заставлял солдат выполнять упражнения, которых нет в программе армейской физподготовки. Так, молодые солдаты «ловили бабочек» — часто приседали и прыгали по команде, хлопая в ладоши.

По словам Шамсутдинова, изначально у них с Мухатовым были нейтральные отношения, однако ближе к концу службы тот стал вести себя намного агрессивнее. Потерпевший отметил, что он издевался над рядовыми и «пытался показать свое мнимое превосходство». Он также рассказал, что первая серьезная стычка произошла 15 сентября 2019 года — в этот выходной день ответственным за физподготовку оказался как раз Мухатов.

«Говорил, кто не сможет выполнять упражнения, тот слабак и девочка. Он не давал нам отдыхать, я видел, как Слава Муркин упал с судорогой и заплакал от боли. Мухатов заставил его встать. Мне стало не по себе», — рассказал Шамсутдинов.

Однако сам обвиняемый заявил, что призывники сами просили его «пробить им лося». Таким образом они якобы хотели его спровоцировать, чтобы затем их освободили от физподготовки. Кроме того, командир якобы не объяснил ему, какие именно упражнения надо делать. «Не было известно, что «ловля бабочек» и «морская пехота» не входят в программу физподготовки», — заявил он на суде.

В итоге Читинский военный гарнизонный суд также обязал Мухатова выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. При вынесении приговора был учтен тот факт, что молодой человек признал вину и извинился перед потерпевшими. Кроме того, сыграло роль и то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые.

В апреле 2020 года самого Шамсутдинова суд оставил в СИЗО еще на четыре месяца.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости