Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рассадник вируса: Онищенко рассказал об опасности подъездов

Онищенко оценил риск заболеть коронавирусом в подъезде дома

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что подъезды многоквартирных домов представляют собой опасность с точки зрения распространения коронавируса, так как в них редко проводятся противоэпидемические мероприятия. Кроме того, в них низкий уровень освещенности, что позволяет вирусу дольше оставаться на поверхностях, подчеркнул Онищенко.

В подъездах многоквартирных домов можно легко столкнуться с активным распространением коронавирусной инфекции — эти места являются самыми «забытыми» с точки зрения проведения противоэпидемических мероприятий, убежден академик РАН, бывший главный санитарный врач РФ, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

«Тут и перила, и кнопки лифта, домофона, а если спускаетесь пешком, то запросто можете встретить соседа, который поднимается наверх», — сказал он в интервью «Парламентской газете».

Если оказаться в подъезде в «час пик, когда все соседи идут на работу», можно запросто «схлопотать заражение».

При этом Онищенко отметил, что зачастую подъезды спроектированы так, что в них очень низкая степень освещенности солнечным светом, из-за чего вирус может сохраняться на поверхностях на более долгий срок.

Академик РАН обратил внимание, что средства индивидуальной защиты — перчатки и маски — необходимо надевать перед самым выходом из квартиры, чтобы на лестничной площадке быть уже в них. Таким образом, считает Онищенко, можно себя максимально обезопасить.

С тем, что противостоять распространению коронавируса можно при помощи маски и перчаток, согласен и доктор медицинских наук, вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Мне кажется, что особенные меры безопасности в подъезде не нужны. Все меры те же самые. Надевайте маску, перчатки. Подъезд опасен тем, что там больше всего проходит людей и если человек болеет, то вирус остается в лифте, на ручках дверей. Но высокой концентрации вируса там нет», — сообщил он в интервью «Невским новостям».

Врач посоветовал обрабатывать санитайзером поверхности, к которым прикасаются жильцы и проводить дезинфекцию перчаток.

При этом средства индивидуальной защиты необходимо носить не только в подъездах, но и на улице, предупредили ранее в Роспотребнадзоре. Такие меры необходимы, так как соблюдение безопасного расстояния между людьми не всегда возможно, например, на пешеходных переходах или остановках.

В ведомстве подчеркнули, что нельзя надевать и снимать по несколько раз средства защиты. «Таким образом можно легко перенести инфекцию с них на кожные покровы», — заверили специалисты.

При этом, например, в Москве с 1 июня будет усилен масочный и перчаточный режим. «Выходя из дома, в том числе во время прогулок и занятий спортом, все жители города обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания. Никаких пропусков для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом получать не нужно», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Во время совещания с президентом России Владимиром Путиным он рассказал, что ношение масок в транспорте привело к позитивному результату. Чиновник отметил, что «более жесткие требования к работодателям и перемещению на транспорте» были введены для минимизации рисков более динамичного развития эпидемии коронавируса в худшую сторону. По словам Собянина, такие требования «мало кому нравятся», но они позволили сократить количество госпитализаций.

Тогда же он объявил, что с 1 июня москвичи смогут гулять, но по определенному графику.

Как впоследствии объяснил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, граждане смогут выходить на прогулку, исходя из места прописки, а не фактического проживания. При проверке правоохранителями, нужно будет показать паспорт или его копию, передает РИА «Новости».

При этом на прогулку члены одной семьи могут выходить вместе, даже если прописаны по разным адресам. «Если идет семья, никаких проблем здесь нет, все вместе гуляют, опять же — соблюдение дистанции», — отметил Немерюк.

Гулять и заниматься на улице спортом можно с 1 июня. Делать это можно три раза в неделю (дважды в будни и один раз в выходные), пропуск оформлять не надо. При этом с пяти до девяти утра гулять можно без ограничений, подчеркивает издание.

По данным РИА «Новости», во время прогулок нельзя сидеть на лавочках, в беседках, пользоваться площадками. Гулять разрешается не дальше двух километров от дома, соблюдая безопасное расстояние и пользуясь индивидуальными средствами защиты.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости